СК предъявил обвинение в окончательной редакции совладельцу «Зимней вишни»

49

Следственный комитет в окончательной редакции предъявил обвинение в даче взятки совладельцу кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому. Об этом в ведомстве сообщили в субботу, 30 мая.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеславу Вишневскому предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ», — заявили в пресс-службе СК.

Уголовное дело, возбужденное против Вишневского, находится в завершающей стадии.

По версии следствия, в 2013–2014 годах Вишневский дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и другим ее соучастникам. Это дало возможность реконструировать торговый центр без разрешения на строительство и в нарушение ранее утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.

После пожара в «Зимней вишне» Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Ранее в марте Польша передала его России.

Пожар в «Зимней вишне», жертвами которого стали 60 человек, в том числе дети, произошел 25 марта 2018 года. Возгорание случилось из-за короткого замыкания на четвертом этаже здания. Гибели людей поспособствовали нарушения требований пожарной безопасности.



Источник

Комментарии закрыты.