В село пришли лазер и плазма

102

В Митрофановке – втором по численности населения селе Кантемировского района – уверенно набирает обороты завод, рост и расширение производства которого обеспечивает внедрение высоких технологий.

Настроение, которое сегодня царит в ООО «Промавторемонт» группы компаний ВСБ, лучше всего передаёт сверкающий на солнце внешний вид админкорпуса. Но значительно важнее другое – в огромных обновлённых зданиях цехов предприятия ощущается напряжённый непрерывный рабочий ритм. Тон в нём задаёт современное оборудование.

и и даже немного после выхода на заслуженный отдых работал здесь токарем. Его уже нет. А его жена Лидия Викторовна вот в этом, рамном, цехе отработала сверловщицей более десяти лет. Сейчас на пенсии, болеет. Их старший сын Сергей – электромонтёр, и. о. главного энергетика. Ему 55 лет, и заводу он отдал 14 лет.

Его родному брату Владимиру – 45. Он более десяти лет работает электромонтёром по грузоподъёмным средствам. Жена Сергея Анатольевича Ольга уже 12-й год трудится уборщицей в механическом цехе. Её отец тоже здесь работал токарем, плотником, а мама – в литейном цехе. Молодое же поколение представляет 20-летний Максим. Он учился в Россошанском химико-механическом техникуме, практику проходил в Митрофановке и уже год работает на предприятии электромонтёром. Пятилетнему Денису, конечно, ещё рано думать о будущем, но он с удовольствием гуляет с бабушкой и дедушкой и другими своими родными по замечательному Центральному парку Митрофановки.

Дефицит энергомощностей
Уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне Касьянчиков и всех остальных рабочих завода держится на стабильном развитии предприятия. Однако даётся оно нелегко. Любой рост производства в нынешних условиях сопряжён с преодолением проблем. Одну из них, пожалуй, самую главную для ООО «Промавторемонт», чётко обозначил начальник отдела развития сельских территорий администрации Кантемировского района Александр Прищепин: «Предприятие наращивает темпы производства, а это требует дополнительных энергетических мощностей. Их не хватает».

А главный инженер предприятия Александр Нестеренко объяснил: «Наша Митрофановская подстанция выдаёт определённую мощность. Но она должна обслуживать не только наше предприятие, но и Митрофановку, близлежащие населённые пункты. В условиях развития предприятия этих объёмов электроэнергии не хватает. Поэтому очень важно, что ещё в прошлом году на совещании, прошедшем на базе ООО «Промавторемонт», представители облправительства и энергообеспечивающих компаний озвучили важную и актуальную мысль. Если в Воронеже и прилегающих к нему районах имеется переизбыток производства электроэнергии, то юг Воронежской области, в частности, Кантемировский район, остро нуждается в дополнительных объёмах электроэнергии».

Как решить эту проблему? «Нужно установить новую, более мощную электроподстанцию и раздать электроэнергию тем, кто в этом крайне нуждается. В том числе – нашему предприятию. Вопрос решаемый, но требует больших финансовых затрат. Нужны средства областного, федерального бюджетов», – ответил Александр Николаевич и добавил, что сейчас идёт активная работа в этом направлении. Он убеждён, что после решения вопроса легче «задышит» весь регион: не только Митрофановка, но и Кантемировка, другие населённые пункты, предприятия, фермеры.

https://communa.ru/ekonomika/v_selo_prishli_lazer_i_plazma_/

Комментарии закрыты.