На Камчатке запустили в работу золотоизвлекательную фабрику

104

Произведен запуск первой очереди золотоизвлекательной фабрики Озерновского ГМК. До конца года на одном из крупнейших месторождений Камчатского края планируется добыть до тонны золота.

Сейчас на предприятии уже работают больше двухсот человек. Запуск второй очереди золотоизвлекательной фабрики запланирован на конец 2019 года. Тогда число рабочих мест на Озерновском горно-металлургическом комбинате составит порядка 600 человек.

Реализация проекта началась в 2010 году. Тогда на этом месте была лишь полуразрушенная геологоразведочная база. Сейчас Озерновский ГМК — это новый модульный поселок для работников, где созданы достойные условия для жизни, это подъездная дорога длиной больше 60 километров, это современное технологическое оборудование.

По информации пресс-службы краевого правительства, после того, как по традиции была перерезана красная лента, главный технолог производства провел небольшую экскурсию и показал, как работает технологическая линия. Она состоит из трех крупных отделений: измельчения, где руду фактически превращают в «пудру», выщелачивания, где руда попадает в раствор цианида и происходит растворение золота, и фильтрации, где золото из раствора осаждается на цинковую пыль.

Озерновский ГМК — уже четвертое крупное золотодобывающее производство на Камчатке. На этом акцентировал внимание в своем выступлении президент некоммерческого партнерства «Горнопромышленная ассоциация Камчатки».

«Не так давно — всего 12-15 лет назад — практически никто не верил, что на Камчатке можно добывать золото и полезные ископаемые. Говорили, что на территории может быть что-то одно — либо рыба, либо золото. Но жизнь показала — чем больше на Камчатке золота, тем больше рыбы мы ловим. Это месторождение имеет богатейшие ресурсы, а предприятие, соответственно, — богатейшую перспективу», — высказал он свое мнение.

https://sdelanounas.ru/blogs/108830/

Комментарии закрыты.