Владимир Бурматов: России нужен постепенный отказ от пластика и переход на упаковки из альтернативных материалов

95

Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды рассказал, возможен ли запрет использования пластиковых изделий в России.

В информационном пространстве тиражируются сообщения о предложении Еврокомиссии запретить применение некоторых изделий из пластика в странах Европейского союза.

Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в связи с этим заявил, что подобный запрет на территории России в настоящее время невозможен, так как государства ЕС шли к этим мерам длительный период времени. России же до запрета пластиковой посуды и упаковки еще предстоит пройти ряд необходимых этапов.

«Сначала нужно наладить раздельный сбор мусора в регионах. Это обеспечит работу заводов по переработке пластика, которые в настоящее время стоят недозагруженными», — сказал Председатель Комитета. «Кроме того, необходимо ликвидировать объекты накопленного вреда – уже имеющиеся свалки пластика, это сотни тысяч тонн, и только после этого можно будет говорить о запрете изделий из пластика», — отметил парламентарий.

Как сообщил парламентарий, результаты соцопросов демонстрируют готовность населения России к раздельному сбору отходов – сортировать мусор согласны более 80% граждан страны.

Но у большинства россиян нет возможности реализовывать на практике эту идею – в регионах нет налаженного механизма раздельного сбора отходов.

«Уже в школах рассказывают о том, как правильно сортировать мусор, а возможности претворить это в жизнь у граждан нет», — заявил Владимир Бурматов.

По словам депутата, несмотря на то, что регионы должны к 2020 году переутвердить свои территориальные схемы по обращению с отходами, у местных властей нет заинтересованности в организации раздельного сбора мусора.

При этом, как рассказал депутат, «Государственная Дума седьмого созыва на законодательном уровне уже обеспечила все необходимые условия для реализации раздельного накопления отходов на территории всей страны». Помимо этого, Комитет по экологии и охране окружающей среды осуществляет постоянный парламентский контроль за переходом на новые правила регулирования обращения с отходами, проводятся видеоконференции с участием представителей региональных властей и профильных министерств и ведомств.

Говоря о возможности запрета изделий из пластика, Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды отметил, что ограничение применения пластиковых изделий не может быть реализовано в один момент.

«Необходим постепенный отказ от пластика, так как резкий запрет ударит, в первую очередь, по малообеспеченным гражданам», — сказал депутат.

«Это обусловлено тем, что в настоящее время изделия из альтернативных материалов – например, бумажные пакеты или стеклянные бутылки – стоят в разы дороже. В связи с этим, в период ухода от пластика нужно создавать параллельные условия для использования других, более экологичных материалов», — сообщил депутат.

«Нужно предоставить производителям товаров более выгодные условия для использования альтернативных видов упаковки, чем упаковки из пластика», — заключил Владимир Бурматов.

https://duma.gov.ru/news/27123/

Комментарии закрыты.