Проблеск разума во мраке либерализма: в апреле Россия сократила вклады в госбумаги США на 47,4 млрд.

162

Это самое резкое и значительное в истории нашей страны сокращение вложений в американские госбумаги, которые снижены до 10-летнего минимума. За предшествующие 11 месяцев, с 1 мая 2017 по 1 апреля 2018 года, вложения российских международных резервов в госбумаги США были сокращены лишь на 8,8 млрд.долл. (со 104,9 до 96,1 млрд.).

Михаил Делягин отметил: «Это совершенно правильное решение, связанное со стратегической ненадежностью США как партнера и с постоянно демонстрируемой ими недоговороспособностью. Приятно, что российские власти наконец-тоосознали трагический опыт Казахстана, у которого США в середине октября прошлого года под откровенно вздорным предлогом (в обеспечение иска в 1 млрд.долл. по решению

Высокого Суда Лондона) заморозили почти половину его международных резервов — более 22,6 млрд.долл. — и разморозили их лишь после приезда Назарбаева к Трампу в середине января 2018 года и взятием Казахстаном на себя колоссальных кабальных обязательств, включая огромные закупки в США (вместе с инвестициями США в стратегические сферы Казахстана — на 7,5 млрд.долл.), предоставление США доступа к железнодорожной сети Казахстана, в том числе для транзита войск в Афганистан и из него, а также, возможно, обязательство предоставить США две военные базы на Каспийском море.

Существенно, что сокращение превышает вложения Минфина в госбумаги США (до 15,7 млрд.долл.) и, соответственно, связано с действиями Банка России. Если Минфин России с осени прошлого года перестал вкладывать растущие бюджетные резервы в ставшие в силу враждебности США сверхрискованными их госбумаги, то Банк России игнорировал недоговороспособность США, пытаясь продолжать business as usual. Приятно сознавать, что даже Банк России начал демонстрировать разумную политику по отношению к американским хозяевам российских либералов.

https://delyagin.livejournal.com/2958021.html

Комментарии закрыты.