Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ»

48

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Документ подписали Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин.

В подписании, которое прошло дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи, принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках встречи с руководителем Аналитического центра при Правительстве РФ Константином Калининым Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за теплое отношение к республике и заинтересованность в совместной работе.

«Отрадно, что это первое подобное соглашение о сотрудничестве, которое Вы подписываете в должности руководителя Аналитического центра, — сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Константину Калинину. — Многолетний опыт и исследования центра будут весьма полезны для нас и послужат дальнейшему развитию Татарстана. Уверен, наша совместная работа будет плодотворной».

Рустам Минниханов также напомнил, что сегодня органы государственной власти и предприятия Татарстана принимают активное участие в мероприятиях Аналитического центра, в частности в организованных центром конкурсах (конкурс управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» и конкурс лучших практик контрольной и надзорной деятельности «Контрольная точка»).

Татарстан активно пользуется материалами и рейтингами центра, и подписываемое сегодня соглашение – это основа для углубления нашего сотрудничества, заявил Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана также предложил создать совместную рабочую группу, которая в текущих условиях начнет дистанционную работу, а далее соберется в Аналитическом центре после снятия ограничений для окончательной проработки плана мероприятий и сроков его реализации. Он уточнил, что от Татарстана в рабочую группу войдут министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Игорь Савельев.

«Мы ждем от Аналитического центра предложений по решению актуальных вопросов социально-экономического развития республики, в том числе по выводу экономики на траекторию роста с учетом сегодняшних кризисных явлений, достижению показателей национальных проектов, определению перспективных точек роста и направлений развития муниципальных образований и целому ряду других вопросов», — сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, Татарстан готов делиться накопленным опытом. Кроме того, Рустам Минниханов предложил использовать площадку Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), председателем которой он является и куда входит сегодня 17 регионов России.  

Рустам Минниханов также пригласил Константина Калинина на торжественные мероприятия, посвященные 100-летию образования ТАССР. Основное празднество состоится в День Республики Татарстан – 30 августа.

Для справки:

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» направлено на обеспечение комплексного социально-экономического развития Республики Татарстан. Сотрудничество с организацией, занимающейся экспертной поддержкой Правительства Российской Федерации, позволит получить со стороны авторитетной организации информационно-аналитическую и экспертную поддержку, предложения по совершенствованию экономической политики республики.

Основные направлениями сотрудничества с центром: проведение мониторинга и экспертно-аналитических работ в части реализации госпрограмм РФ и РТ, региональных составляющих национальных проектов; анализ и прогнозирование основных показателей социально-экономического развития РТ; подготовка предложений о формировании необходимых инструментов научно-технического и социально-экономического развития; формирование предложений о совершенствовании структуры экономики РТ в сфере инвестиционной деятельности, о привлечении инвестиций в отрасли экономики РТ в рамках приоритетных направлений ее развития и др.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

Источник:
https://president.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1760593.htm

Комментарии закрыты.