Последний российский шахматный король: Владимиру Крамнику – 45

53

Последний российский шахматный король: Владимиру Крамнику – 45

Легендарный шахматист Владимир Крамник отмечает 45-летие. Он 14-й чемпион мира и пока последний из россиян, кто носил шахматную корону. Корреспондент «МИР 24» Артем Бартков напомнил самые интересные факты из жизни гроссмейстера.

От первых партий со своим отцом до шахматной короны. Владимир Крамник этот путь прошел молниеносно. Уже в 16 он выиграл шахматную Олимпиаду. Приглашение его на тот турнир – авантюра главного тренера команды и легендарного Гарри Каспарова. Хотя Крамник тогда не был даже международным мастером, не то что гроссмейстером. Но риск оправдался.

«Было интересно наблюдать, как другие члены коллектива, более возрастные и опытные, подходили к Володе, чтобы проконсультироваться. Всем было понятно, какой потенциал у этого шахматиста», – отметил шахматный эксперт Сергей Макарычев.

И этот потенциал Крамник реализовал полностью. В 2000-м он стал 14-м чемпионом мира, обыграв на тот момент безоговорочного короля шахмат Гарри Каспарова. За это Владимир получил свой первый шахматный «Оскар». Второго пришлось ждать шесть лет.

Объединительный матч с болгариным Веселином Топаловым превратился в настоящий триллер с закрученным сюжетом и знаменитым туалетным скандалом. Команда Топалова обвинила Крамника в слишком частом посещении уборной. Якобы там он получает подсказки у компьютера. Доказательств этому не нашли, однако Крамник бойкотировал четвертую партию, отдал преимущество Топалову, но все-таки дожал соперника.

«Эта ситуация вызвала настоящий хаос. Все были раздражены, и особенно Крамник. Ведь его честь, достоинство и репутация были под угрозой. Но он вышел из этой ситуации просто великолепно и выдал одну из лучших партий в истории шахмат», – вспоминает американский гроссмейстер Яссер Сейраван.

Исход партий с Крамником, особенно если у него белый цвет фигур, фактически решенная история. Начиная первым, Владимир проигрывает крайне редко. В знании дебютов россиянину нет равных. Впрочем, эра Крамника продлилась не слишком долго, карьеру он закончил очень рано – в 44 года.

«Все объясняется достаточно просто – чемпионы не любят проигрывать, а годы берут свое. И Владимир решил сменить шахматное амплуа», – указал Сергей Макарычев.

Крамник стал тренером – 14-й чемпион мира обучает игре индийских шахматистов. Владимир признавался, что вторую половину своей жизни хочет провести в стороне от шахмат, но отойти от доски окончательно никак не получается.

Артем Бартков

Источник:
http://mir24.tv/news/16415261/poslednii-rossiiskii-shahmatnyi-korol-vladimiru-kramniku-45

Комментарии закрыты.