Университетская среда во многом определяет гармоничное развитие городов – Радий Хабиров

41

Университетская среда во многом определяет гармоничное развитие городов – Радий Хабиров

30 июня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в работе панельной сессии Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Её тема – «Научно-образовательный центр как драйвер городского развития».

На заседании обсудили особенности современных подходов к созданию образовательного пространства и перспективы интеграции учебных заведений в проекты территориального развития и отраслевые стратегии бизнеса. Один из таких проектов – создание в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Эту инициативу в настоящее время рассматривают в Минобрнауки России.

В своём приветственном слове руководитель республики поблагодарил экспертов за участие в работе форума, отметив, что главная задача предстоящей дискуссии  – найти верный путь формирования образовательной среды и в целом комфортных условий для жителей.

– Именно университетская сфера, структура и содержание образовательных центров зачастую определяют векторы гармоничного развития городов, – сказал Радий Хабиров. – И сегодня мы хотим обменяться мнениями, как объединить накопленные опыт и знания в этой области.

По словам министра Валерия Фалькова, интеграция науки, образования и бизнеса, лежащая в основе НОЦ, должна быть нацелена прежде всего на разработку и продвижение инновационных продуктов на рынок.

– При этом не менее важные составляющие НОЦ – высокая плотность интеллектуальной коммуникации, инфраструктура для проведения исследований, – отметил Валерий Фальков. – Поэтому создание центра невозможно в отрыве от оптимальных градостроительных решений, реализуемых при активном содействии региональных властей.

Подробно концепцию Евразийского НОЦ представил Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин. Центр предполагает создание экосистемы для развития и поддержки талантливой молодёжи в сфере науки и образования, реализацию комплексных программ совместно с предприятиями реального сектора экономики. В его состав вошли шесть университетов, академические структуры Уфимского федерального исследовательского центра РАН, крупные компании, работающие в регионе, – «Интер РАО», «Газпром», «Башнефть», «ОДК-УМПО».

Крупнейшим инфраструктурным решением при создании НОЦ станет межвузовский студенческий кампус на 5 тысяч человек, который построят в Дёмском районе Уфы. Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский комплексы. Территория кампуса посредством фуникулёра будет сообщаться с площадкой у памятника Салавату Юлаеву.

Заместитель председателя Государственной думы России Ирина Яровая предложила запустить в Башкортостане пилотный проект единой цифровой платформы, где предприятия смогут публично размещать целевые запросы на подготовку специалистов, а школьники – выбирать соответствующие образовательные учреждения и программы в соответствии с этими потребностями и своими интересами.

– Республика ставит задачи, по сути, опережая время, – подчеркнула Ирина Яровая. – И создание нового электронного ресурса позволит существенно увеличить запрос молодёжи на учёбу и работу в Башкортостане.

Механизмы взаимодействия, апробированные в рамках пилотного проекта, в дальнейшем будут тиражироваться по всей стране.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/134011.html

Комментарии закрыты.