Проверки соблюдения «масочного режима» проходят во всех объектах потребительской сферы

43

899cf8de7ccd3fc20071d27a0b3109cd

В Ростовской области продолжаются проверки соблюдения «масочного режима» во всех объектах потребительской сферы. Для оперативного принятия мер департаментом потребительского рынка созданы рабочие группы, в состав которых входят сотрудники муниципальных образований. В свою очередь, муниципальные образования осуществляют мониторинг совместно с органами полиции.

В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями работодатели обязаны обеспечить соблюдение работниками ношение лицевых масок. Несмотря на это, в ходе рейдовых мероприятий на объектах торговли выявляются случаи пренебрежения безопасностью граждан.

За две последние недели только департаментом потребительского рынка Ростовской области возбуждено более 100 административных производств в отношении сотрудников и их работодателей, в том числе составлены 66 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.61 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации. Материалы о нарушении ограничительных мер передаются в суд.

Размер административного штрафа по данной статье для индивидуальных предпринимателей составляет от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Если будет совершено повторное административное правонарушение, то штрафы значительно увеличиваются или может быть применено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Судебная практика в части приостановления деятельности хозяйствующих субъектов в Ростовской области уже есть.

Мероприятия, направленные на выявление нарушений «масочного режима» жителями области, а также предприятиями и организациями будут продолжены.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Ананян Мариам Валерьевна, сотрудник управления,
тел: 8 (863) 298-59-29, 240-58-52

Источник:
http://www.donland.ru/news/10155/

Комментарии закрыты.