Дмитрий Махонин: «Старт проекта «Лето с ГТО» важен для жителей региона»

37

bc587864795c15b526590d6b9b09fbeb

Оперштаб разрешил тренировки к сдаче норм ГТО, а также присутствие не более 10% зрителей при проведении всероссийских официальных спортивных мероприятий.

На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством главы региона Дмитрия Махонина принято решение разрешить мероприятия, проводимые на площадках проекта «Лето с ГТО». Проект должен был стартовать в середине июня, однако, в связи с пандемией, был перенесен на более поздний срок. Благодаря решению штаба, «Лето с ГТО» стартует 6 августа.

В 10 территориях региона жители в возрасте от 16 до 65 лет смогут бесплатно заниматься под руководством профессиональных тренеров. С 6 августа по 30 сентября для каждой возрастной категории запланировано 39 занятий по общефизической подготовке и кардиотренировки. Занятия будут проводиться на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты.

«Это уникальный проект в части популяризации комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса​ «Готов к труду и обороне» не только для нашего региона.​ Данный формат является первым в России. Причем разработан он​ по запросам жителей муниципальных образований. Сейчас спрос на него увеличился многократно. Низкая двигательная активность населения, вызванная пандемией​ COVID-19, сказалась на общем уровне здоровья, работоспособности и психологическом настрое. Тренировки будут бесплатны для населения, что также очень важно», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Для того чтобы стать участником «Лето с ГТО», необходимо зарегистрироваться на gto59.ru и не иметь знака отличия ВФСК ГТО в действующей возрастной группе. Тренировки запланированы в 10 муниципальных образованиях Пермского края: Соликамск, Березники, Кудымкар, Губаха, Чусовой, Кунгур, Очер, Нытва, Барда, Чайковский.

Также на заседании Оперативного штаба принято решение о послаблении при проведении официальных всероссийских соревнований. Теперь они будут проводиться в присутствии зрителей (на открытых площадках), которых должно быть не больше 10% от вместимости спортивных объектов. При этом организаторам соревнований необходимо будет обеспечивать рассадку зрителей с учетом соблюдения социальной дистанции. Болельщикам необходимо использовать средства индивидуальной защиты.
Таким образом, болельщики смогут посетить матчи с участием ФК «Звезда», ЖФК «Звезда 2005», а также запланированный на конец августа Кубок губернатора Пермского края по регби. Все игры пройдут на стадионе «Звезда».

Напомним, ранее по инициативе Дмитрия Махонина была разрешена работа фитнес-центров и спортивных залов, а также проведение тренировок на открытых стадионах.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-start-proekta-leto-s-gto-vazhen-dlya-zhiteley-regiona/?post

Комментарии закрыты.