Началась подготовка к укладке труб для «Северного потока — 2»

177

Судно Castoro 10 (C10) приступило к подготовительным работам по укладке труб для «Северного потока — 2», сообщил оператор проекта — компания Nord Stream 2.

«С помощью восьми якорей судно C10 заняло исходную позицию на мелководье вблизи Любмина. В процессе работ трубы свариваются на борту судна в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты «Северного потока — 2″ с морской частью нового газопровода», — говорится в сообщении.

Любмин — коммуна в Германии, где находится точка выхода на берег «Северного потока».

Одновременно продолжаются подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе (Германия) — пять экскаваторов роют 29-километровую траншею для газопровода.

Nord Stream 2 рассчитывает завершить строительные работы на этом участке к концу года.
«Северный поток — 2».

Проект «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против «Северного потока — 2» выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта: их лидеры уверены, что он политический.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

https://ria.ru/economy/20180725/1525274631.html

Комментарии закрыты.