На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса и сельского хозяйства

49

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса и сельского хозяйства

26 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели новые проекты в сфере придорожного сервиса и сельского хозяйства.

***

Предприниматель Ильдар Аминов представил проект современного торгово-гостиничного комплекса «Добрый день+», который будет располагаться вдоль федеральной трассы М7 «Волга» в Кушнаренковском районе. Инвестор планирует вложить в строительство 105 млн рублей и создать 30 новых рабочих мест. Для начала работ требуется содействие в выделении и оформлении подобранного земельного участка.

Радий Хабиров поручил руководству Кушнаренковского района провести все необходимые процедуры. Кроме того, проект получит налоговые льготы и возмещение части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

***

Ещё один проект в сфере придорожного сервиса планирует реализовать компания «ПИК» в рамках развития сети автозаправок UFAOIL. Как рассказал её гендиректор Кирилл Горбунов, два новых комплекса, включающие АЗС, пункт автосервиса, магазин и небольшой мотель, будут располагаться в Уфимском районе на трассах М5 и М7. Общий объём инвестиций – 220 млн рублей.

По словам главы администрации Уфимского района Вилория Угарова, для выделения инвестору подобранных земельных участков необходимо погасить задолженность их предыдущих арендаторов.

Радий Хабиров поручил муниципалитету в течение двух недель разобраться в этой ситуации.

***

Председатель СПК «Ярославский» Владимир Храмцов намерен организовать на базе кооператива в Дуванском районе выращивание и комплексную доработку семян зерновых, зернобобовых и масличных культур высшей категории. Строители уже смонтировали на площадке зерноочистительный комплекс и подготовили оборудование для капремонта зерносушилки. Инвестор также приобрёл часть сельскохозяйственной техники и оборудования. Общая стоимость проекта оценивается в 147 млн рублей.

Как пояснил вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, новое производство позволит обеспечить качественным семенным фондом хозяйства северо-востока Башкортостана. До сих пор доля элитных семян в этом регионе не превышала 7–8 процентов.

В качестве мер поддержки кооператив получит возмещение части затрат на закупку семенного фонда по линии Минсельхоза РБ.

– Мы будем максимально использовать имеющиеся резервы для поддержки таких проектов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Ситуация в экономике сложная, но свои обязательства мы обязательно выполним и не подведём инвесторов в этой части.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/135133.html

Комментарии закрыты.