Рабочая поездка в Кигинский район

60

Рабочая поездка в Кигинский район

16 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Кигинский район. Руководитель региона ознакомился с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса, ходом благоустройства общественных пространств, осмотрел социальные и культурные объекты.

***

В селе Нижние Киги руководитель региона осмотрел сельский дом культуры, построенный в 2019 году в рамках национального проекта. Под одной крышей здесь разместились детская школа искусств, библиотека и музей, а современный зрительный зал оборудовали по последнему слову техники. В секциях и творческих коллективах дома культуры занимаются более 170 человек, в том числе жители близлежащих населённых пунктов.

– У нас существуют программы для поддержки сельских тренеров, врачей. Мы немного накопим силы и будем запускать второй этап – для сотрудников сельских культурных учреждений, – сказал Радий Хабиров во время общения с работниками дома культуры.

Жители села обратились к Главе Башкортостана с просьбой перевести врачебную амбулаторию в Нижних Кигах в режим круглосуточного стационара. Радий Хабиров отметил, что концепция развития здравоохранения республики предусматривает работу круглосуточных отделений в райцентрах, где сконцентрированы узкие специалисты.

В интервью детской телестудии «Точка роста» руководитель региона признался, что в детстве хотел стать биологом, но судьба повернулась иначе. Радий Хабиров рассказал, что любит путешествовать по республике, общаться с жителями и пообещал, что следующим летом непременно приедет на сплав по северным районам Башкортостана.

***

В райцентре Верхние Киги Глава республики проинспектировал ход благоустройства сельского парка по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь планируют заменить ограждения, обустроить тротуары, оборудовать спортивную и детскую игровую площадки, площадку с тренажёрами, воркаут-зону, стоянку, установить систему освещения. Стоимость объекта – 8,5 млн рублей. Работы завершат до конца года.

По словам главы района Зухры Гордиенко, парк находится практически в центре нового застроенного микрорайона и является популярным местом отдыха жителей. После завершения модернизации он станет настоящей точкой притяжения кигинцев.

***

В селе Верхние Киги готовится к открытию новое производство ГАУ РБ «Молочная кухня». Это седьмое по счёту учреждение специализированного детского питания в республике. С 2019 года в дополнение к действующей молочной кухне в Уфе заработали производства в Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске, Белорецке, Сибае.

Продукцию новой молочной кухни смогут бесплатно получить почти 1,5 тысячи детей до трёх лет, проживающих на северо-востоке республики – в Кигинском, Дуванском, Мечетлинском, Салаватском и Белокатайском районах.

Глава Башкортостана ознакомился с производственным процессом, ассортиментом продукции, обсудил дальнейшие перспективы развития предприятия. Председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев рассказал, что в республике работают 97 пунктов выдачи. 22,5 тысячи детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет получают продукцию молочной кухни бесплатно. Кроме того, она поставляется в 107 школ, её также можно приобрести в 160 магазинах региона. В планах – открыть ещё одно производство в Иглино.

По словам Алексея Гусева, такой масштабной программы по обеспечению детей натуральной молочной продукцией нет ни в одном регионе России.

– Мы возродили и создали в Башкортостане уникальную сеть молочных кухонь. Сделали её даже лучше, чем было в Советском Союзе. По сути, мы охватили молочными кухнями все районы республики. И сейчас практически все молодые мамочки могут кормить своих деток кефиром, творогом, йогуртами и другими качественными продуктами, причём обязательное условие – из местного молока, – сказал Радий Хабиров. – На самом деле это очень важная история. И мы будем её продолжать, несмотря ни на какие сложности в экономике. Потому что речь идёт о здоровье детей, а это превыше всего. Когда вы видите бренд «Молочная кухня», знайте – это гарантия качества. Такую продукцию можно смело брать своим детям, родным и близким.

***

В деревне Тугузлы Глава региона ознакомился с работой сельскохозяйственного потребительского кооператива «Овощной край», который специализируется на выращивании молодняка цыплят-бройлеров. По словам председателя кооператива Динара Ахметдинова, потенциальная мощность хозяйства – 80 тысяч голов в год, а планируемая выручка к 2025 году – 8,3 млн рублей. Руководитель республики предложил представить проект развития кооператива на одном из ближайших «Инвестчасов», чтобы обсудить возможные меры государственной поддержки.

***

Подводя итоги рабочей поездки, Радий Хабиров отметил, что хотел бы чаще выезжать в районы.

– Мы же не красотами любоваться приезжаем. Мы помогаем людям, – сказал Глава Башкортостана. – Сейчас наступает время повторных визитов, когда можно уже видеть результаты прошлых поездок, исполненных поручений, хорошее и плохое. Район в целом меня очень порадовал. Очень хотелось посмотреть, как идут дела у первой нашей женщины, возглавившей муниципалитет. В целом всё хорошо. Вижу, что люди здесь предприимчивые, активные.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/135697.html

Комментарии закрыты.