Проект «Умный город» поддержал Пермский край во время пандемии

71

f64148986d2d3acff6d9d8f957728c93

Об этом глава Министерства информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин рассказал в рамках V конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. Обсуждение цифровизации городского хозяйства прошло в рамках пленарной дискуссии «От умного города к цифровому региону» на прошлой неделе.

«Умный город» – внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской инфраструктуре. Проект реализуется в Пермском крае с 2019 года. В настоящий момент в нем участвуют 12 городов: Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск, Нытва, Краснокамск, Лысьва, Чусовой, Добрянка, Красновишерск, Кунгур и Оханск. Работа в рамках проекта идет в тесном сотрудничестве с крупнейшими федеральными и региональными интеграторами «умных» сервисов и технологий: более двух лет над «Умным городом» в регионе работают ПАО «Ростелеком», «МТС», также подписано соглашение с ГК «Ростех», — отметил министр.

По словам Игоря Никитина, 12 муниципалитетов Пермского края сейчас реализуют 336 проектов в рамках «Умного города» согласно своим дорожным картам. Он отметил, что благодаря проекту «Умный город» удалось «установить прочные связи с муниципалитетами по вопросам цифровизации». В планах городов-участников – создание автоматизированной системы учета потребления коммунальных ресурсов, установка энергоэффективных светильников, дистанционных систем передачи данных, систем мониторинга движения коммунальной техники и школьных автобусов, «умных» пешеходных переходов и многое другое.

«Проект «Умный город» позволил нам заблаговременно внедрять новые решения, прокладывать сети и совершенствовать инфраструктуру – в том числе и по этой причине мы выдержали двукратные нагрузки на сеть. Дорожная карта «Умного города» ведет нас к «Цифровому региону». Такой регион – это совокупность региональных, федеральных и муниципальных цифровых решений, а также включение в цифровизацию всех отраслей экономики, оценка цифровой зрелости госуправления и населения», – отметил Игорь Никитин. 

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что в регионе реализуется более 60 проектов по цифровизации. По его словам, развитие, в том числе, интернет-связи позволяет внедрять цифровые технологии в транспорте, образовании, строительстве, лесном и сельском хозяйстве, а также в сфере государственного управления.

ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». В 2020 году мероприятие состоялось в пятый раз.

Участниками дискуссии «От умного города к цифровому региону» также стали руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев, заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Максим Чаховский, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков и генеральный директор Национального центра информатизации Константин Солодухин.

Участники ответили на вопросы, как отразится на отраслях переход на «цифру», станет ли Covid-Tech новым направлением применения цифровых технологий и др.

Напомним, в этом году Минстрой России составил первый индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Столица Прикамья в рейтинге пятнадцати крупнейших городов России заняла шестое место, набрав 39,77 балла.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/proekt-umnyy-gorod-podderzhal-permskiy-kray-vo-vremya-pandemii/?post

Комментарии закрыты.