Костромская область: В 2018 году в рамках краткосрочной программы капремонта в регионе полностью завершены работы на 97 многоквартирных домах

85

В Костромской области по состоянию на 20 августа 2018 года в рамках краткосрочной программы завершен капитальный ремонт 97 многоквартирных домов. Об этом на еженедельном совещании в администрации региона доложил генеральный директор областного фонда капремонта Алексей Родионов.

В соответствии с постановлением департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области на территории региона в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта включено 217 многоквартирных домов, на которых запланировано проведение ремонта внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, крыши, подвальных помещений, фасада и фундамента.

Из 217 многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план на 2018 год, 196 аккумулируют средства в «общем котле» и 21 — на специальном счете.

Как доложил руководитель регионального фонда капремонта Алексей Родионов, в настоящее время полностью завершены работы по капитальному ремонту 97 многоквартирных домов на общую сумму более 113,5 млн. рублей. На 137 многоквартирных домах работы выполняются. По остальным объектам объявлены аукционы на проведение работ либо идет работа над проектно-сметной документацией.

Кроме того, в 2018 году произведен капитальный ремонт на 53 домах, формирующих фонд капитального ремонта на спецсчетах. На 73 таких объектах работы продолжаются.

На территории Костромской области также продолжается реализация программы по модернизации или замене лифтового оборудования. В настоящее время заменено 22 лифта (2 — в г. Костроме, 18 – в г. Волгореченске, 2 — в п. Чистые Боры). Кроме этого, в текущем году планируется заменить ещё 26 лифтов (18 — в г. Костроме, 8 – в г. Волгореченске). Конкурсные процедуры завершены, на части домов подрядчик уже приступил к выполнению работ.

В рамках совещания отмечено, что проведенный в 2017 году переход на трехлетнее планирование краткосрочных планов позволил региональному оператору осуществлять подготовительные работы на последующие периоды, не дожидаясь их календарного наступления.

Так региональный оператор уже начал проведение работ по реализации краткосрочного плана 2019 года. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по 93 МКД, что составляет 30% от плана.

В ходе совещания глава региона Сергей Ситников отметил необходимость проверки выполнения работ, когда оператором по капитальному ремонту выступает управляющая компания многоквартирного дома, средства которого аккумулируются на спецсчете. Как стало известно, есть случаи, когда УК завышают стоимость своих услуг и направляют средства собственников не на материалы, а на непрофильные расходы.

«Идея формирования средств собственников на спецсчетах для проведения капремонтов была правильная, чтобы люди сами распоряжались деньгами в части ремонта своего общего имущества. Но если сегодня начинают появляться такие «рыбки-прилепалы» в виде управляющих компаний, которые высасывают деньги из собственников и при этом создают проблемы с качеством, этого допустить нельзя. Прошу проверить подобные случаи», — поставил задачу губернатор перед курирующим заместителем и ведомствами.

https://www.adm44.ru/news/2018/08/8af0883d-4fad-459b-afa3-f1f3697c3c9e.aspx

Комментарии закрыты.