Магнус Карлсен досрочно стал победителем шахматного супертурнира в Ставангере

37

Магнус Карлсен досрочно стал победителем шахматного супертурнира в Ставангере

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен обыграл иранца Алирезу Фируджу черными фигурами в девятом туре шахматного турнира в Ставангере и досрочно стал победителем. Это первое очное соревнование с марта 2020 года, когда турниры были приостановлены из-за COVID-19, передает ТАСС.

Победители других партий игрового дня определились по результатам армагеддона. Американец Фабиано Каруана обыграл черными фигурами Яна-Кшиштофа Дуду, а норвежец Арьян Тари уступил белыми гроссмейстеру из Армении Левону Ароняну.

Карлсен по итогам девятого тура набрал 19,5 очка и стал недосягаемым для соперников за тур до окончания супертурнира. Далее идут Фируджа (15,5), Аронян (14,5), Каруана (14), Дуда (9,5) и Тари (2,5). Десятый тур состоится в пятницу.

Турнир проходит в два круга с 5 по 16 октября с участием шести шахматистов. Каждый из десяти туров состоит из классической партии, где победа оценивается в три очка. При ничейном результате гроссмейстеры играют армагеддон. Это мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны победить в партии. За победу в армагеддоне дается 1,5 очка, а проигравшему шахматисту всего лишь одно очко.

Шахматный супертурнир в норвежском городе Ставангер проходит с 2013 года. В прошлом году победу в нем одержал Карлсен. В турнире ранее побеждали Сергей Карякин (2013, 2014), болгарин Веселин Топалов (2015), Магнус Карлсен (2016), Левон Аронян (2017) и Фабиано Каруана (2018).

В конце августа состоялась первая Всемирная онлайн-олимпиада по шахматам. По ее результатам победа была разделена между сборной России и сборной Индии, так как в ходе матчей у двух индийских шахматистов возникли неполадки с интернетом.

Источник:
http://mir24.tv/news/16430495/magnus-karlsen-dosrochno-stal-pobeditelem-shahmatnogo-superturnira-v-stavangere

Комментарии закрыты.