Радий Хабиров возложил цветы к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву

38

Радий Хабиров возложил цветы к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву

11 октября в Уфе в честь Дня Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров под звуки курая возложил цветы к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву.

– Дорогие башкортостанцы! От души поздравляю с Днём Республики! Всем желаю крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия, – сказал руководитель региона. – Мы встречаем этот праздник в очень непростое время. Но я твёрдо уверен, что все вместе мы преодолеем любые испытания. И всё в нашей республике будет хорошо.

Памятник башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу открыли в июне 2019 года на улице Заки Валиди перед Телецентром. Его автор – скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Общая высота монумента – около 6 м.

Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву открыли в 1967 году. Он создан по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева, который в 1970 году за эту работу удостоен Государственной премии СССР. Самый большой конный памятник в России и Европе состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/136499.html

Комментарии закрыты.