В Ростове проходит международная онлайн-конференция, посвященная развитию российской экономики и ее финансовой безопасности

32

ea8356bc7c940d6d9a353c6bacb3483c

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз» начала свою работу на площадке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

От имени правительства Ростовской области заместитель губернатора Алексей Изотов поприветствовал участников конференции и пожелал им конструктивной работы.

Замгубернатора подчеркнул, что выносимые на конференцию фундаментальные проблемы отражают актуальные и злободневные вопросы не только экономики регионов, но и экономики России в целом.

— Санкции, факторы эпидемиологического характера – с такими вызовами в столь значительных масштабах общество сталкивается впервые. Это требует поиска новых подходов к разработке и применению мер экономической и финансово-бюджетной политики на всех уровнях, — отметил Алексей Изотов.

В Ростовской области оперативно отреагировали на изменившуюся ситуацию – выработан и реализуется целый комплекс эффективных ответов на возникшие вызовы. Это, прежде всего, утвержденный главой региона план первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики области в условиях сложной санэпидемиологической ситуации. В регионе реализуются меры поддержки предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей, позволяющие бизнесу оперативно получить помощь в сложной ситуации. Ведется работа по поддержке безработных граждан. Все эти меры позволяют сгладить последствия распространения пандемии для населения и бизнеса при сохранении устойчивости бюджетной системы.

— В настоящее время существенно возрастает роль ведущих вузов Ростовской области в решении практических задач управления экономикой региона, — подчеркнул Алексей Изотов. —  На Дону создан Южный научно-образовательный центр (НОЦ), и Ростовский государственный экономический университет – его активный участник. Уверен, что в рамках деятельности центра будет происходить усиление интеграции науки, реального сектора экономики и органов власти.

Сегодня состоится пленарное заседание и пройдет дискуссионная площадка Федерального исследовательского центра Южный научный центр РАН совместно с центром стратегических исследований социально-экономического развития юга России РГЭУ (РИНХ).

В течение двух дней участники конференции обсудят вызовы и угрозы финансовой безопасности в условиях цифровизации и глобальных макроэкономических шоков, финансово-бюджетные риски и их влияние на современное состояние финансовой системы, новую парадигму развития экономики регионов, отраслей и предприятий, проблемы финансового мошенничества и другие темы.

В конференции принимают участие более 200 представителей научного сообщества из 47 университетов и научных организаций из 13 стран мира. В программе запланировано более 80 докладов и выступлений аналитиков, профессоров и преподавателей из Греции, Латвии, Индии, Ирака, Казахстана, Узбекистана и других государств. Также в режиме онлайн с докладами на актуальные темы выступят российские спикеры из Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска, Ставрополя и других городов страны.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

Источник:
http://www.donland.ru/news/11166/

Комментарии закрыты.