Губернаторский проект «Сделаем вместе!»: в селе Летник Песчанокопского района появился новый мемориал

46

37fc8407816bf885965091fbcd17fbeb

Подходит к финалу реализация в муниципальных образованиях Дона проектов инициативного бюджетирования, победивших в областном конкурсе прошлого года «Сделаем вместе!».

В селе Летник Песчанокопского района завершены работы по установке памятника  погибшим односельчанам и воинам Великой Отечественной войны. Капитальный ремонт этого объекта не проводился с 1960 года – с момента  установки.

Здесь покоится прах людей, расстрелянных во время оккупации в августе 1942 года, перезахороненные останки фронтовиков, погибших при наступлении в 1942 году,  а  также  при освобождении населенного пункта в январе 1943 года.

Сейчас памятное место приобрело совершенно новый облик. Здесь воздвигнут монумент «Воину-освободителю» и памятник «Труженикам  тыла села», благоустроена и озеленена территория вокруг, установлено ограждение.

Чтобы облагородить общественное пространство, сельчане собрали собственные средства, причем вложились в проект не только финансами, но и своим трудом. Областной бюджет поддержал проект на сумму свыше 800 тыс. рублей.

«К братскому захоронению с цветами и венками приходят родственники погибших односельчан. Его обустройство и обиход – наша святая обязанность, –сказала Ксения Лунева, начальник отдела культуры, спорта и молодежи администрации Песчанокопского района. – Конструкция, стоявшая здесь ранее, утратила свою целостность и надлежащий внешний вид, хотя уход за могилой осуществлялся. Символично, что работу по капитальному ремонту мы провели в Год памяти и славы. Мы будем всегда достойно чтить память тех, кто подарил нам мирное небо над головой».

Напомним, что в этом году на конкурс «Сделаем вместе!» из муниципальных образований региона поступило 323 заявки. Победителей объявят в первой декаде декабря. Работы по реализации инициатив жителей начнутся в 2021 году.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

 

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15

Источник:
http://www.donland.ru/news/11168/

Комментарии закрыты.