Победители регионального «Абилимпикса» представят Новосибирскую область на национальном чемпионате 

26

Подведение итогов V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Новосибирской области в 2020 году состоялось в дистанционном формате 22 октября.

Заместитель министра – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области Андрей Головнин отметил, что «Абилимпикс» стал ареной для профессионалов своего дела, авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью.

«Несмотря на сложность конкурсных заданий, участники показали свой профессионализм и конкурентоспособность. В ходе чемпионата они смогли обменяться мнениями и опытом, получить новые знания, оценить уровень своей профессиональной компетентности», — подчеркнул он.

В свою очередь руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Новосибирской области Алексей Лейбов рассказал, что каждый региональный чемпионат в Новосибирской области расширяет свои границы. Постоянно растет число компетенций, количество участников, экспертов, образовательных и рабочих организаций, а также прибавляются районы области для участия в чемпионате.

Напомним, что V региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Новосибирской области 20 октября. Всего в нем приняло участие 277 конкурсантов, их работу оценивало 153 эксперта. В ближайшее время из победителей компетенций будет сформирована сборная команда Новосибирской области для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2020 года в очно-дистанционном формате.

Результаты V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» представлены здесь.

Для справки

«Абилимпикс» – это возможность для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, проявить и реализовать себя в выбранной сфере, мощный механизм профориентации и социальный лифт.

Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»).

Источник:
http://www.nso.ru/news/43629

Комментарии закрыты.