Пермские деятели культуры выступили в поддержку врачей

46

0baf20fed666cc5d60436849acc520c6

Культурные учреждения Перми и Пермского края, а также известные артисты и музыканты выступили в поддержку врачей, которые спасают жизни людей в период пандемии коронавируса. В рамках акции «Спасибо врачам» доктора получат пригласительные в театры и на концертные площадки до конца 2021 года, бесплатный доступ к большой электронной библиотеке, а в соцсетях для них запустят хэштег #СпасибоВрачам.

Пермские деятели культуры и культурные учреждения по всему краю выступили с поддержкой врачей. На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал нарастающую нагрузку на систему здравоохранения региона. «Работа врачей сейчас незаменима, их труд сложно недооценить. Нагрузка на наших врачей сегодня в разы выше, чем весной. Поэтому от жителей Пермского края и себя лично я благодарю наших медиков за их труд, за их бессонные ночи и спасенные жизни!» – отметил губернатор. ​

В рамках акции #СпасибоВрачам медики получат бесплатные флаеры от 19 театров и концертных организаций Пермского края. Флаеры можно обменять на входной билет на событие из репертуара до конца 2021 года. Акцию поддержат Пермский театр оперы и балета, Пермский академический Театр-Театр, Пермская краевая филармония, Пермский театр юного зрителя, Пермский театр «У моста», Пермский театр кукол, театр «Балет Евгения Панфилова», Городское концертное объединение Перми, Академический хор «Млада», Пермский губернский оркестр, в регионе – Театр юного зрителя в Кунгуре,​ Чайковский театр драмы и комедии, Березниковский драматический театр, Молодежная студия-театр «Доминанта» в Губахе, Лысьвенский театр драмы имени А.А. Савина, Березниковский драмтеатр «Бенефис», Коми-Пермяцкий национальный драмтеатр, Ансамбль песни и танца народов Урала «Прикамье» в Добрянке и Ординский духовой оркестр.

Пермский краеведческий музей, используя материалы из собственных фондов, фондов Пермского государственного архива социально-политической истории, а также современные снимки, подготовил специальный выставочный проект «Спасая жизни. 1941-1945. 2020», посвященный подвигу медицинских работников в тылу и на фронте в годы войны и сегодня, в условиях пандемии. Уже 2 ноября проект будет представлен в формате уличной выставки и разместится в нескольких районах Перми – на Набережной, в сквере Миндовского, у гостиницы «Урал» и в других. ​

Пермская краевая детская библиотека им. Кузьмина объявляет акцию детских рисунков «Слава добрым докторам!», которая проводится более чем в 12 муниципальных образованиях Пермского края – в территориях, где находятся больницы, поликлиники и станции скорой помощи, которые лечат пациентов с COVID-19. Детей приглашают создать свои рисунки – добрые и фантазийные, посвященные докторам и медицинским работникам. Рисунки будут переданы в больницы, чтобы поддержать врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Акция началась 26 октября и продлится месяц. К участию приглашаются детские школы искусств и художественные студии, а также библиотеки Прикамья.

К акции «Спасибо врачам!» присоединилась краевая библиотека им. Горького и предлагает медицинским работникам Перми и края воспользоваться услугами базы данных «ЛитРес: Библиотека». Это откроет доступ ко всем книгам сервиса, чтобы врачи могли насладиться чтением в свободное время.

В соцсетях в поддержку врачей уже выступили солистка Пермского театра оперы и балета Наталья Буклага, артисты Пермского академического Театра-Театра Марат Мударисов и Вячеслав Чуистов и другие. Выразить поддержку врачам в соцсетях может каждый, добавив хэштег #СпасибоВрачам.

Напомним, в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ далеко не все пациенты заражены коронавирусом. При симптомах респираторной вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом по телефону поликлиники по месту прикрепления, дождаться его прихода, получить первичный осмотр, а затем лечиться согласно назначениям. С полным списком телефонных номеров для вызова врача поликлиники по месту жительства можно ознакомиться здесь.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/permskie-deyateli-kultury-vystupili-v-podderzhku-vrachey/?post

Комментарии закрыты.