Еврейская автономная область: На заседании Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ДФО обсудили строительство на Дальнем Востоке социальных объектов

97

Заседание Совета состоялось сегодня во Владивостоке. От Еврейской автономной области в нем приняла участие первый заместитель председателя правительства Галина Соколова.

Главной темой повестки дня стала реализация мероприятий Плана социального развития центров экономического роста в субъектах РФ. Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что эта работа очень важная.

— Времени до конца года осталось немного, средства выделены большие. Все они должны быть использованы, пойти на благо людей. Должны быть построены больницы, детские сады, другие социальные объекты. И на это необходимо направить все наши усилия и решения, — сказал полпред.

В Еврейской автономной области в план включены 16 укрупнённых мероприятий по центрам экономического роста. Из федерального бюджета на эти цели в виде единой субсидии выделено 737 млн рублей. По всем объектам в этом году планируют провести процедуры на определение подрядчиков, поставщиков и исполнителей.

Выделенные средства потратят на капитальный ремонт детской областной больницы, а также помещений для открытия отделения 2-го этапа выхаживания новорожденных в областной больнице, где установят новое медицинское оборудование. Подготовят проекты на строительство школы в г. Биробиджане, 2 школ-детских садов в с. Будукан и с. Радде Облученского района, дома-интерната для престарелых и инвалидов в областном центре, дополнительного жилого корпуса в Биробиджанском психоневрологическом интернате, а также социально-культурного центра п. Волочаевка-2. 131 млн рублей затратят на закупку и монтаж оборудования для модернизации материально-технической базы 5 учреждений профессионального образования. Кроме того, будут приобретены квартиры для медицинских работников и педагогов.

— На Совете были рассмотрены вопросы освоения средств на социальную инфраструктуру по всем дальневосточным регионам. Подробно обсуждалось формирование проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы, для того чтобы не допустить отставания от графиков и реализовать проекты в срок. Также обсудили подготовку к четвертому Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре во Владивостоке, — прокомментировала первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова.

Всего за счет федеральных средств на Дальнем Востоке в ближайшие годы построят 197 социальных объектов. На это из федерального бюджета выделено 53,7 миллиарда рублей. Об этом Юрий Трутнев сообщил на заседании Совета.

— Планы развития центров экономического роста – это новая программа, которая стартовала на Дальнем Востоке ровно год назад по поручению Президента Российской Федерации, которое он дал на заседании Президиума Государственного совета РФ. Все эти планы составлялись по предложениям губернаторов, они отстаивали их на комиссии, — подчеркнул Юрий Трутнев.

https://www.eao.ru/gubernator/press-sluzhba-gubernatora-soobshchaet/na-zasedanii-soveta-pri-polnomochnom-predstavitele-prezidenta-rf-v-dfo-obsudili-stroitelstvo-na-daln/

Комментарии закрыты.