Уникальный опыт проектного офиса цифрового развития Самарской области презентовали на тюменском IT-форуме «Инфотех-2020»

37

Самарская область приняла участие в тюменском IT-форуме «Инфотех-2020». Цифровой форум и выставка информационных технологий проводится в Тюменской области ежегодно с 2008 года. Это одна из крупнейших площадок, где встречаются IT-профессионалы государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней. В рамках форума проводятся панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, тематические заседания. Среди участников «Инфотеха» федеральные органы государственной власти РФ, представители вузов, международных и российских IT-компаний. В этом году «Инфотех» официально стартовал 28 октября, причем практически все мероприятия выведены в онлайн-формат.

Самарскую область на форуме в режиме ВКС представлял заместитель председателя Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков с докладом «Развитие цифровой экономики в Самарской области: приоритеты и ограничения». В нем участникам форума был презентован во многом уникальный для России опыт работы регионального проектного офиса цифрового развития – как интегратора вывода регионального IT-бизнеса на федеральный и международный уровень.

Напомним, что проектный офис цифрового развития был создан в сентябре 2018 года по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и президента Самарского университета, председателя Общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера. Главные функции офиса — продвижение самарских цифровых платформ на российский и международный уровень, организация масштабной подготовки и переподготовки кадров для развития цифровой экономики региона, привлечение федеральных, внебюджетных средств и иностранных инвестиций в региональную экономику. Деятельность Проектного офиса направлена на достижение показателей региональной программы «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В 2019 году проектный офис цифрового развития Самарской области привлек 1,6 млрд. рублей инвестиций в региональную экономику. Средства были привлечены на проекты самарских IT-компаний в рамках реализации проектов Smart Industry, Smart HealthCare, Smart Agro, Smart City и Smart Educations.

В заключение Константин Пресняков особо отметил работу проектного офиса по привлечению инвестиций и участие IT-компаний во всевозможных цифровых конкурсах в условиях пандемии. По его словам, 2020 год выдался сложным для всех, но, несмотря на это, регион показывает достойные результаты. В первом полугодии было подготовлено 19 проектов от 17 компаний на соискание инвестиций, и уже есть один победитель. Это проект ГК «Право» на создание цифровой платформы для работы с персоналом.

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=92880

Комментарии закрыты.