Петербург: Главное за неделю (12.10 – 18.10.2020)

33

Первая крупная партия вакцин от коронавируса направлена петербургским медикам. На Центральную фармацевтическую базу города доставлена первая крупная партия вакцины от COVID-19 – 400 доз. В первую очередь вакцина будет направлена в два медицинских учреждения – Городскую больницу №40 и одну из поликлиник Красногвардейского района. В дальнейшем вакцина также будет использоваться для первоочередной иммунизации медицинских работников стационаров, прежде всего — сотрудников приемных покоев и «красных зон».

 

Петербург отметил День работников дорожного хозяйства. На Манежной площади 16 октября губернатор Александр Беглов поздравил дорожников с профессиональным праздником. День работников дорожного хозяйства ежегодно отмечается в третье воскресенье октября. Лучшим работникам отрасли в городе были вручены награды – Благодарственные письма Президента и Министра транспорта Российской Федерации, Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга. По словам Александра Беглова, город обеспечил дорожникам большой фронт работ. Стартует строительство ШМСД, в 2021 году начнется строительство Южной широтной магистрали, развязки Московского и Дунайского проспектов. Завершится создание транспортного обхода Красного Села, продолжения Софийской улицы до Колпино, введена развязка ЗСД с Шуваловским проспектом.

 

В Александровском парке появилась уникальная карта исторического центра с надписями на шрифте Брайля. Проект учащихся Школы-интерната №1 им. К.К.Грота стал победителем ежегодного межрегионального фестиваля «Миссия — сохранить», проводимого КГИОП совместно с Международным советом музеев. Бронзовая карта состоит из объемных изображений 20 главных достопримечательностей и архитектурных доминант исторического центра Петербурга с рельефом местности и надписями на шрифте Брайля. Она позволяет людям с нарушением зрения ознакомиться с градостроительным устройством и культурным наследием Северной столицы.

 

Погибшим от коронавируса медикам установят мемориальные доски. Губернатор Александр Беглов 16 октября возложил цветы к «народному» мемориалу на Малой Садовой улице — Стене памяти медиков, погибших от коронавирусной инфекции. Глава города назвал каждого из них героем и сообщил, что в медицинских учреждениях идет работа по созданию и установке мемориальных досок врачам, медсестрам и сотрудникам, погибшим в период борьбы с пандемией. Также подбирается место для установки общего памятника.

 

С начала октября в Северной столице посажены более 1800 деревьев. За две недели стартовавшего осеннего периода благоустройства высажено 1806 деревьев и 11616 кустарников. Предприятия садово-паркового хозяйства привели в порядок почти 4 тысячи садов, скверов и других зон зеленых насаждений общего пользования. Убрали от мусора 42289 тыс. кв. м городских садов и скверов, отремонтировали 6250 кв. м дорожек и площадок.

 

Сотрудники петербургской «Скорой помощи» получили собственный официальный праздник. Губернатор Александр Беглов подписал Закон Санкт-Петербурга, согласно которому День работника скорой медицинской помощи внесен в официальный перечень городских праздников и памятных дат. Новый профессиональный праздник будет отмечаться 28 апреля. Его установление отражает общественное признание в Петербурге заслуг и социальной значимости труда работников «Скорой помощи».

 

Смягчены правила размещения уличных рекламных и информационных конструкций. Правительство города согласовало изменения в Правила благоустройства Санкт-Петербурга, касающиеся размещения рекламных и информационных конструкций. Нововведения разработаны по итогам широкого общественного обсуждения при участии предпринимательского сообщества. Увеличен максимально допустимый размер информационных вывесок, узаконено использование динамической смены изображения на отдельно стоящих элементах наружной информации, разрешены вывески на козырьках.

 

Объявлены лауреаты международной премии «Балтийская звезда-2020». Среди награжденных премией за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона — литовский композитор Фаустас Латенас, петербургский фотохудожник Валерий Плотников, а также основатель и руководитель Петербургской филармонии джазовой музыки, народный артист России Давид Голощекин. В специальной номинации «За поддержку культуры» награду получил профессор Владимир Яковлев. А премией «Память» наградили уже ушедших деятелей культуры — Юрия Лотмана и Сергея Курехина.

 

Городская станция переливания крови получила «Знак качества» за информационную открытость. Решение принято Общественной палатой Российской Федерации по итогам независимой оценки информационной открытости и доступности организаций Службы крови в регионах страны. Сегодня аккаунты Городской станции переливания крови в социальных сетях насчитывают более 25 000 активных подписчиков. Среднее количество обращений в месяц достигает 6000 звонков и сообщений.

 

Теннисист Андрей Рублев выиграл первый в истории отечественного тенниса международный турнир категории АТР-500. 18 октября на Центральном корте КСК «Сибур Арена» состоялись финальные матчи XXV профессионального мужского теннисного турнира St. Petersburg Open. За чемпионский титул в одиночном и парном разряде в течение недели сражались лучшие теннисисты из более, чем 20-ти государств. Победу в финале юбилейного турнира одержал россиянин Андрей Рублев.

 

Свыше 60 общественных объединений ветеранов и инвалидов освобождены от арендной платы за городские помещения. Льготы на 83 помещения получили 63 организации, работающие в Петербурге не менее 5 лет. Среди них – 37 объединений инвалидов, 12 объединений ветеранов и блокадников, 10 общественных организаций ветеранов войны в Афганистане, 3 объединения ветеранов труда и военной службы и 1 общественная организация граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

 

Петербург представлен в четырех номинациях премии World Travel Awards 2020. Открытое онлайн-голосование самой престижной премии по туризму продлится до 25 октября. В этом году Петербург представлен в номинациях категории «мир»: «Лучшее направление в сфере делового туризма», «Лучшее туристское направление. Город», «Лучшее городское культурное направление мира», «Лучшее круизное направление». Оставить свой голос можно на официальном сайте премии. https://www.worldtravelawards.com/. Победителей объявят 27 ноября 2020 года.

 

Источник:
https://www.gov.spb.ru/press/government/198757/

Комментарии закрыты.