Профессор Эдуард Гарбер стал почетным гражданином Череповца

28

Профессор Эдуард Гарбер стал почетным гражданином Череповца

Обладателем звания «Почетный гражданин Череповца» стал Эдуард Александрович Гарбер, профессор Череповецкого государственного университета, ученый. Его разработки используются в металлургии, а многочисленные ученики работают на производстве.

 

Ходатайство о присвоении звания поступило от врио ректора Череповецкого государственного университета Александра Стрижова.

 

Эдуард Александрович получил широкую известность в России и за рубежом в 70-х годах XX века благодаря постановке, теоретическому обобщению и решению актуальной научно-технической проблемы управления тепловым режимом листовых станов холодной прокатки.

 

Впервые им разработаны и опубликованы в отечественной и зарубежной литературе теория и математические модели теплового режима листовых станов, методы расчета систем охлаждения, термопрочности и стойкости прокатных валков, прогнозирования, контроля и регулирования их тепловой профилировки, проведены комплексные исследования по этой проблеме на ряде прокатных станов Новосибирского и Череповецкого металлургических заводов.

 

В 90-е годы XX века Эдуард Александрович опубликовал более 20 статей, получил 8 патентов Российской Федерации. 

 

Эдуард Гарбер – наставник и основатель Череповецкой научной школы в области теории, оборудования и технологии тонколистовой прокатки, являющейся одной из ведущих в России. Именно он является создателем инженерной школы подготовки прокатчиков для Череповецкого металлургического комбината. Доктора технических наук, профессора Эдуарда Гарбера знают и ценят далеко за пределами Вологодской области и даже страны. 

 

Под его руководством выполнены и защищены одна докторская и 31 кандидатская диссертации, подготовлено более 1000 профессионалов-инженеров металлургической отрасли. Эдуард Гарбер автор 26 книг и учебных пособий, более 300 статей и 70 изобретений. Его научные разработки внедрены на металлургических заводах по всему миру. 

 

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Эдуарду Гарберу присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

 

«Любая награда – это знак нашей признательности. Хотя сами эти люди работают не ради наград, а ради достижения конкретных целей в своих отраслях. Это скромные люди. Думаю, для них будет неожиданным получить знаки отличия за дела их жизни», – отметила председатель Гордумы Маргарита Гусева.

За присвоение звания депутаты проголосовали единогласно.

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/professor_eduard_garber_stal_pochetnym_grazhdaninom_cherepovtsa/?post

Комментарии закрыты.