В Прикамье пожилые люди в 10 раз чаще болеют коронавирусом, чем дети

48

0e7abbe4c280454c2b12aa522ef95a09

Этому свидетельствуют данные Роспотребнадзора

С начала пандемии в Пермском крае коронавирусом заболело 542 ребенка в возрасте до 14 лет. При этом жителей старшего поколения (старше 65 лет) заболело почти в 10 раз больше – 5,2 тыс. человек.

Каждый​ день​ среди новых выявленных заболевших коронавирусной инфекцией – жители старшего поколения. Главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов пояснил, почему люди этого возраста находятся в группе риска: «Жители старшего поколения переносят заболевание тяжелее, их лечение проходит сложнее, а восстановление – дольше».

По словам заведующей эпидемиологическим отделением Краевой детской клинической больницы Марины Илющенко, дети болеют реже и с наименее выраженной симптоматикой. В связи с этим, многим не требуется госпитализация в круглосуточный стационар, и лечение может осуществляться на дому, в амбулаторных условиях, до полного выздоровления.

«Дети, не имея выраженной симптоматики, могут быть переносчиками коронавирусной инфекции всем окружающим. Отмечу, что течение коронавирусной инфекции у взрослых проходит более тяжело и интенсивно. Поэтому прошу родителей при лечении детей на дому не привлекать более старших родственников – бабушек и дедушек, для ухода за больными детьми», – призывает врач.

Сейчас, рассказывает Марина Илющенко, в детской краевой клинической больнице на лечении находятся 47 детей и 24 взрослых по уходу за ними. Врачи оказывают детям весь необходимый спектр лечебно-диагностических процедур. Также оказывается и хирургическая помощь.

Напомним, в общей сложности в Пермском крае​ для лечения коронавирусной инфекции развернуто более 4 тыс. коек.

В настоящее время в Перми задействовано 13​ медучреждений, в которых на сегодня развернуто​ 2797 коек. Еще​ 1281​ койка – в других территориях Прикамья: Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очере, Чернушке, Кизеле, Коми-Пермяцком округе, а также в Пермском районе. На сегодня в этих учреждениях находится​ 3354 пациента: 1719​ чел. с коронавирусом, остальные – с пневмониями и подозрениями на инфекцию. Из всех госпитализированных​ 130 пациентов​ с тяжелой пневмонией подключены к аппарату ИВЛ​ (из них 96 чел. с COVID-19, 25 – с подозрением на инфекцию, 9 – с внебольничной пневмонией).

Для оперативного исследования состояния легких работает 7 компьютерных томографов в Перми и еще 8 – в других муниципальных образованиях. Оборудование может проводить 80-100 исследований в сутки.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-pozhilye-lyudi-v-10-raz-chashche-boleyut-koronavirusom-chem-deti/?post

Комментарии закрыты.