Рабочая Встреча С Руководителем Краевого Минздрава

46

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым. Обсуждена эпидемиологическая ситуация в регионе и меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ КРАЕВОГО МИНЗДРАВА

Одна из первых тем — обеспеченность аптек противовирусными препаратами.

Как доложил министр, эта ситуация находится в зоне внимания не только краевых властей, но и федерального центра. В результате принятых оперативных мер процедура поставок лекарственных средств в медицинские учреждения, а также государственные и частные аптечные пункты края, оптимизирована. Часть недавно оказавшихся в дефиците препаратов уже поступила в продажу.

— Держите эту ситуацию на контроле. Особенно — в государственной аптечной сети, поручил Владимир Владимиров.

Министр отчитался перед главой региона о работе по противодействию коронавирусу в крае. Как было отмечено, на сегодняшний день для лечения пациентов с COVID-19 в регионе развернуто почти 3,5 тысячи оборудованных всем необходимым коек. До конца года будет создано ещё 500. Этого, по словам министра, достаточно для обеспечения потребности и оказания квалифицированной помощи заболевшим.

— На фоне каждодневной борьбы с коронавирусом не забывайте об остальных людях, нуждающихся в медицинской помощи. Качество лечения пациентов с другими заболеваниями не должно снижаться, — акцентировал Владимир Владимиров.

Отдельно обсуждён вопрос повышения охвата и оперативности тестирования на наличие коронавирусной инфекции. По словам министра, на сегодняшний день в крае работает 25 лабораторий, проводящих тестирование. До конца года будет запущено ещё 6 таких объектов, что позволит и увеличить количество тестов, и сократить сроки получения результата.

Губернатор также акцентировал задачу о проведении тестирования всех школьных учителей перед началом новой учебной четверти. Позже должны быть протестированы и воспитатели детских садов.

Напомним, в этом году осенние каникулы на Ставрополье в целях эпидемиологической безопасности продлятся до 15 ноября включительно.

Владимир Колесников доложил и о подготовке к проведению в крае массовой вакцинации против COVID-19. Предполагается, что она начнётся уже в начале следующего года. Для её осуществления в регионе определены семь медицинский организаций.

Также в крае продолжается прививочная кампания от гриппа. Всего в этом году планируется вакцинировать почти 1,7 миллиона человек. Более половины из них уже привиты. Этого будет достаточно, чтобы избежать скачка заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае, заверил министр.

 

 

 

 

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12260-rabochaya-vstrecha-s-rukovoditelem-kraevogo-minzdrava.html?post

Комментарии закрыты.