«Сложная, но контролируемая»: Беглов прокомментировал ситуацию с COVID-19

45

«Сложная, но контролируемая»: Беглов прокомментировал ситуацию с COVID-19

В Санкт-Петербурге ситуация с COVID-19 сложная, но контролируемая. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» губернатор города Александр Беглов.

«Я просто отвечу – обстановка не простая, она сложная, но она контролируемая», – рассказал губернатор.

Но все же, как утверждает глава города, Петербург «держит удар» пандемии. На данный момент, по словам Беглова, городская система здравоохранения выдерживает испытание эпидемией. Однако возрастает нагрузка и на стационары, и на первичное звено. В то же время он подчеркнул, что городские больницы полностью обеспечены необходимыми препаратами.

«Стационары на сегодняшний день полностью обеспечены лекарственными препаратами. У нас есть соответствующий запас – где-то на 10 дней, где-то на две недели», – сказал Беглов.

Кроме того, по словам губернатора, пациентам, которые лечатся на дому, будут бесплатно предоставляться лекарства.

«В соответствии с поручением президента были выделены средства регионам. Санкт-Петербург получил 203 миллиона рублей. Мы эти деньги отправили в районы, которые приступили к закупке лекарств для пациентов, которые лечатся дома», – подчеркнул глава города.

Беглов напомнил горожанам о необходимости соблюдать правила, поскольку это лучше, «чем потом лечиться, подвергать опасности родных и близких». Он отметил, что зараза «пристает» ко всем – вне зависимости от возраста и социального положения.

На данный момент, по словам губернатора, в больницах лечатся более 5 тыс. пациентов с COVID-19. На амбулаторном лечении находятся – около 38 тысяч человек. За последние сутки, как рассказал Беглов, в Петербурге выявлено 1667 заболевших COVID-19, 839 человек выздоровели, скончались – 68.

Глава города считает, что осенний рост заболеваемости коронавирусом произошел из-за трех факторов – горожане вернулись после отдыха на море и привезли с собой COVID-19, в Петербурге было много туристов и горожане недостаточно соблюдали противоэпидемические меры.

«Как только мы подойдем к критической точке, и у нас не будет хватать коек, то тогда придется вводить жесткие ограничения», – добавил Беглов.

Ранее стало известно, что в Петербурге для пожилых людей вводится обязательный режим самоизоляции. Продолжить работу смогут педагоги, медики и сотрудники торговли старше 65 лет.

Источник:
http://mir24.tv/news/16434718/slozhnaya-no-kontroliruemaya-beglov-prokommentiroval-situaciyu-s-covid-19

Комментарии закрыты.