В Башкортостане создадут более 500 рабочих мест в новых коворкинг-центрах

36

В Башкортостане создадут более 500 рабочих мест в новых коворкинг-центрах

Общий портфель финансовых институтов Республики Башкортостан, которые оказывают поддержку малому и среднему бизнесу, в 2020 году превысил 3,5 млрд рублей. Об этом сообщила председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Эти средства способствуют созданию новых субъектов бизнеса, развитию инфраструктуры предпринимательства, улучшению доступа к ресурсной базе, формированию конкурентной среды.

Так, по программе льготного лизинга оборудования 33 субъекта малого и среднего предпринимательства получили поддержку Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан на 762,4 млн рублей.

За счёт средств республиканского Гарантийного фонда выдали 65 поручительств на сумму 526,8 млн рублей. Это позволило бизнесменам привлечь 1,2 млрд рублей кредитных ресурсов.

498 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку Микрофинансовой организации РБ на 601 млн рублей.

Актуальную информацию о мерах поддержки бизнеса, полезных сервисах для предпринимателей и жителей республики разместили на новом онлайн-портале «ВместеРБ». Это платформа коммуникации для бизнеса, общественных организаций и населения.

– В 2019 году мы начали формирование в районах Башкортостана современных оборудованных офисных пространств, в которых можно арендовать рабочие места, – коворкинг-центров. Их работает уже 12, – отметила Римма Бойцова. – В этом году мы расширили направления их работы. 16 администраций городов и районов получили из бюджета республики 44 млн рублей на создание 19 коворкинг-центров. В них оборудуют более 500 мест, где смогут работать порядка 200 новых субъектов предпринимательства.

Одно из значимых событий 2020 года – открытие в Уфе Дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего». Он стал многофункциональным общественным пространством, ориентированным на перспективные инновационные команды, предпринимателей и креативную молодежь. На примере положительного опыта планируют открытие бизнес-центров «Фабрика будущего» в Сибае, Салавате и Октябрьском.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Госкомитета за проводимую работу, эффективность которой доказывает рост числа предпринимателей.

– Вы оказываете большую помощь малому бизнесу, формируя инфраструктуру для его развития. «Фабрика будущего» – яркий пример этой работы, – сказал Радий Хабиров. – В мае 2021 года мы должны запустить в Уфе ещё один масштабный проект – Технопарк высоких технологий IQ-парк. Здание очень долго простаивало, и важно провести необходимую подготовку. При этом органы власти должны учиться работать быстро во всех направлениях своей деятельности.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/136951.html

Комментарии закрыты.