Архангельская область: Для морского-речного вокзала начинается новая жизнь

118

Здание морского-речного вокзала перейдёт в распоряжение Архангельской области. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов добился соответствующего согласия собственника объекта.

Морской-речной вокзал был открыт в 1972 году. Здание, спроектированное в виде корабля, стало одним из символов морского региона и изображено на 500-рублевой купюре вместе с другими знаковыми объектами Поморья.

– Рад, что наконец все участники процесса нашли решение, и один из символов современного Архангельска будет работать на благо региона. Считаю, что здесь должен появиться музей или общественный центр, который бы рассказывал о сегодняшних достижениях региона, о его современной истории. Как только стало точно известно о том, что принципиальное решение о передаче здания принято, я поручил разработать варианты проектов, которые могут разместиться в этом символическом для областного центра здании, – рассказал Игорь Орлов.

Уже разработана предварительная концепция общественного центра, который объединит интерактивный музей, зону коворкинга, деловых мероприятий, площадку для выступлений и просмотра фильмов, залы для проведения мастер-классов, детские центры, магазин сувениров, кафе с северной кухней.

Интерактивный музей расскажет гостям и жителям столицы Поморья об истории региона и первого международного порта в Российской империи, освоения Арктики, традициях и новаторстве северных промышленных технологий, к примеру, истории кораблестроительства от поморских кочей до современных судов.

Верхний этаж будет отдан под интерактивное пространство с обсерваторией, возможностью проведения экскурсий с дополненной реальностью по истории мореплавания. А крыша вокзала по замыслу превратится в прогулочную зону.

— Это будет открытое пространство для всех жителей города, где будет приятно общаться, работать, пить чай или читать книги, проводить различные мероприятия. Туристам, деловым гостям мы сможем показать регион с разных сторон, продемонстрировать его традиции и новаторство. Вокзал станет зоной притяжения для креативных людей и идей: стартаперов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, – рассказала заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам развития туризма Светлана Зеновская.

https://dvinanews.ru/-eex195bx

Комментарии закрыты.