Вологодская область: Три департамента Правительства Вологодской области показали низкую эффективность работы

105

Критика в адрес работы сразу трех департаментов Правительства Вологодской области прозвучала сегодня на оперативном совещании при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Низкую эффективность показывают Департамент строительства, Департамент здравоохранения и Департамент экономического развития области. Речь идет о выполнении конкретных задач и поручений заместителей Губернатора в адрес этих органов исполнительной государственной власти (ОИГВО).

«Возникало немало споров, насколько публичная оценка деятельности органов исполнительной власти совпадает с оценкой деятельности ключевых показателей эффективности, которая дается исходя из научного подхода. Если рассмотреть рейтинг, на 90% подходы совпадают, — пояснил заместитель Губернатора Виталий Тушинов. – Департамент строительства, Департамент здравоохранения и Департамент экономического развития области – те, которые подвергаются наибольшей критике. В рамках публичного проекта «Команда Губернатора: ваша оценка» они также замыкали список».

До недавнего времени система оценки ключевых показателей эффективности (далее – KPI) деятельности ОИГВО формировалась как по результатам публичного проекта «Команда Губернатора: ваша оценка», так и на основании показателей Росстата, касающихся данных социально-экономического развития региона. Глава региона поручил изменить систему с учетом Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ» и утвержденной Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года. Губернатор подчеркнул, что главная задача — безусловное выполнение ключевых показателей эффективности по всем параметрам.

«Все KPI делятся на несколько групп. Так, стратегический уровень касается целей и задач, установленных Указами Президента и Стратегией — 2030, которая реализуется в области. По сути, это те долгосрочные поручения, которые закреплены в документах стратегического планирования. Особо отмечу, что наша стратегия на 80% совпала с Указом Президента №204, поэтому мы можем говорить о том, что общее направление деятельности совпадает», — отметил Виталий Тушинов.

По итогам доклада Губернатор Олег Кувшинников еще раз отметил эффективность проекта «Команда Губернатора: ваша оценка» с точки зрения оценки деятельности ОИГВО со стороны населения и экспертного сообщества. Глава региона поручил при формировании системы оценки ключевых показателей эффективности в 2018 году сфокусироваться на показателях выполнения Указа Президента РФ, Стратегии развития области-2030, а также освоении средств, выделенных на капитальное строительство в рамках программы развития.

https://www.vologda-oblast.ru/novosti/tri_departamenta_pravitelstva_vologodskoy_oblasti_pokazali_nizkuyu_effektivnost_raboty_/

Комментарии закрыты.