В Татарстане завершена реализация трех программ по строительству социально-значимых объектов

54

В республике завершается реализация государственных программ 2020 года в жилищном строительстве, обеспечении жильем граждан отдельных категорий и строительстве социально-значимых объектов. Подробнее о текущих результатах работы доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Айзатуллин отметил, что важнейшая из государственных программ в сфере жилищного строительства — программа социальной ипотеки. Согласно паспорту программы за 2020 год должно быть построено 130 домов общей площадью 273,5 тысячи квадратных метров. К настоящему времени введено в эксплуатацию 179,2 тысячи квадратных метров или 98 домов. За минувшие две недели сданы 8 домов в городах Казань и Нижнекамск, Елабужском, Сабинском и Мамадышском районах. Оставшиеся 32 объекта программы текущего года находятся в высокой степени готовности.

По программе строительства инвестиционного жилья в текущем году должны сдать 177 многоквартирных домов. Сданы 139, по оставшимся 38 объектам в большей части строительные работы завершены, проводятся проверки Инспекции госстройнадзора и оформление документации для ввода в эксплуатацию.

В индивидуальном жилищном строительстве годовой план выполнен почти полностью. К настоящему времени в эксплуатацию введено 10 тыс. 244 дома (план – 10 тыс. 680 домов).

Программой 2020 года предусмотрено предоставление 600 жилых помещений детям-сиротам. Все они законтрактованы между Государственным жилищным фондом и Минземимущества Татарстана. Договоры найма заключили 304 представителя данной категории. Государственный жилищный фонд зарегистрировал право собственности на 121 жилое помещение. Предпродажную подготовку проходят 134 помещения. Еще 41 квартира находится в завершенных строительством домах, по которым идет получение разрешения на ввод.

В 2020 году субсидии на покупку жилья должны получить 47 молодых семей. В части предоставления жилья многодетным семьям годовой план выполнен полностью. Вынужденными переселенцами, чернобыльцами и переселенцами с крайнего севера оформлено 23 жилищных сертификата. Всего в списках на 2020 год – 24 получателя.

По программе строительства детских садов в 2020 году завершен уже 21 объект. Еще одно учреждение достраивается – там работы выполнены на 97%.

Вторая по объему госпрограмма Республики Татарстан реализуется в здравоохранении. Завершаются работы по двум врачебным амбулаториям, пять амбулаторий уже построены. Построены 43 фельдшерско-акушерских пункта, обозначенных в паспорте программы.

В сельском хозяйстве работы пока продолжаются по программе строительства коровников и овцеводческих ферм. Готовы 4 объекта, 3 достраиваются.

По программе строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения из 21 объекта работы завершены на 12-ти, на оставшихся объектах ведется завершение работ.

В отрасли «Молодежная политика», «Культура» и «Спорт» работы по программам завершены.

1f36d9fa29663e18c913d4fa86a239ad

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/1882207.htm?format=json

Комментарии закрыты.