В Думе предложили блокировать сайты с ложными сведениями о преступлениях

164

82e0b9e8c83e2a05b12b0d22f5b3450b

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий узаконить внесудебную блокировку сайтов, которые распространяют недостоверные сведения о совершении преступления. Документ содержится в электронной базе.

Его авторы — депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Андрей Альшевских, Игорь Станкевич и депутат от «Справедливой России» Валерий Газзаев.

Они предлагают дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В новой статье, по предложению депутатов, будет говориться, что гражданин вправе направить в прокуратуру заявление о блокировке сайта, если на нем будет обнаружена недостоверная информация, которая порочит честь и достоинство, подрывает репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления.

В Думе сравнили законопроект о блокировке сайтов с ядерной бомбой Политика

Прокуратура будет проводить проверку и по ее результатам докладывать в Генпрокуратуру. Генпрокурор и его заместители в свою очередь проверят обоснованность заключения и обратятся в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке ресурса, на котором она размещена. Если в Генпрокуратуре решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

www.adv.rbc.ru

Роскомнадзор будет направлять уведомление провайдеру хостинга, где находится нарушивший закон сайт, а он в свою очередь — владельцу сайта с требованием удалить информацию. На это у последнего есть сутки, после этого провайдер обязан будет заблокировать сайт.

В пояснительной записке авторы законопроекта заявили, что существующие законодательные нормы «не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию».

Читайте на РБК Pro Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать Домашнее поколение: почему зумерам будет проще купить жилье — Bloomberg Первые триллионеры: кто дышит в спину Илону Маску и Джеффу Безосу Вслед за Procter&Gamble: почему бренды перестают доверять рекламным бюро

«С учетом развития современных цифровых сервисов, а также скорости и особенностей распространения информации в сети интернет представляется необходимым создание дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан в цифровой среде», — пояснили депутаты.

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/16/02/2021/602bee119a7947432bc22f0e

Комментарии закрыты.