Чувашская Республика: Михаил Игнатьев провел очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности

76

Заседание началось с минуты молчания в связи с трагедией на федеральной автодороге М7 «Волга» около деревни Б. Карачуры Чебоксарского района.

Руководитель региона сообщил, что 3 млн 200 тысяч рублей из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики выделено на оказание помощи родственникам погибших (умерших) и пострадавшим в результате ДТП в Чебоксарском районе. Семье каждого погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия будет оказана единовременная материальная помощь в размере 250 тысяч рублей. По 50 тысяч рублей будет выплачено каждому пострадавшему.

Приступая к рассмотрению повестки дня заседания, Михаил Игнатьев отметил, что 7 мая 2018 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены 12 национальных направлений, в рамках которых на сегодня планируется реализация 66 федеральных проектов. Объем финансирования мероприятий по стране за шесть лет составит 9 трлн рублей, в т. ч. на трехлетний период – 5,6 трлн рублей.

В 2019 году запланировано софинансирование из республиканского бюджета региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, на общую сумму 7,2 млрд рублей. На эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено более 17,6 млрд рублей.

«Наша задача – своевременно выполнить все мероприятия, которые обозначены в национальных целях и стратегических задачах развития страны. Это требует чёткой координации деятельности всех отраслевых министерств, муниципалитетов и сельских поселений. Не должны оставаться в стороне и институты гражданского общества», – акцентировал Глава республики.

На заседании одобрен перечень региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), а также утверждены проектные комитеты по их реализации.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал, что перечень региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), сформирован на основании предложений органов исполнительной власти Чувашской Республики – администраторов региональных проектов.

Указанный перечень включает в себя 49 региональных проектов, направленных на реализацию 11 федеральных национальных проектов (программ).

Работа проектного офиса ведется по таким направлениям, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Утверждение паспортов региональных проектов планируется до конца года после защиты региональных составляющих национальных проектов в федеральных органах исполнительной власти, рассказал Владимир Аврелькин.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации некоторых приоритетных проектов.

Руководитель региона сообщил, что Министерство здравоохранения Российской Федерации поддержало предложение Чувашии по реализации в числе 8 пилотных регионов федеральной пилотной программы по укреплению мужского здоровья и активному социальному долголетию на территории республики. В основе проекта – внедрение качественно нового подхода к охране здоровья мужчин, начиная с рождения, с приоритетом создания единой профилактической среды с использованием мер превентивной защиты здоровья мужчин от управляемых рисков развития неинфекционных заболеваний.

В Чувашии особое внимание уделяется профилактическому направлению медицины, в том числе по формированию приверженности к здоровому образу жизни. «За последние годы мы построили множество спортивных объектов. Нужно вовлечь людей всех возрастов в систематические занятия физической культурой и спортом, проводить больше массовых спортивных акций», – добавил Михаил Игнатьев.

О запланированных работах по реализации проектов проинформировали профильные министры и руководители администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Канаш.

Руководитель региона призвал обеспечить максимально широкое участие республики в реализации приоритетных проектов, подготовить для этого качественные документы.

«Все проекты значимы для жителей. Мы должны работать на общий результат – повышение качества жизни населения, улучшение благосостояния людей, сохранение стабильной общественно-политической ситуации», – подытожил Михаил Игнатьев.

https://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3954454&gov_id=712&type=news&size=20

Комментарии закрыты.