Харабалинский район «зашёл с козырей»: Сергею Морозову показали лучшие предприятия АПК

102

В среду врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов знакомился с экономикой Ахтубинского района: там он осматривал, в первую очередь, промышленные предприятия — «Руссоль», «КНАУФ Гипс Баскунчак», «Линкос». 18 октября настала очередь Харабалинского района. Козярями местной экономики являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства.

Харабалинский район — областной лидер уборки урожая. По предварительным итогам, в этом году произведено 450 тысяч тонн овощной продукции и картофеля. Это четвёртая часть урожая Астраханской области. Местные земледельцы осваивают новые виды продукции. В этом глава региона убедился, посетив крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Новикова. За последние восемь лет он в три раза — до 11 тысяч тонн в год — увеличил объёмы продукции, с помощью государственных субсидий ввёл в оборот 131 гектар орошаемых земель.

На фермерских полях трудится 60 жителей города Харабали и сёл Сасыколи, Тамбовка. Новиков научился получать богатые урожаи картофеля, томатов, лука, тыквы, яблок, груши, цветной капусты. Всего в ассортименте 16 наименований. В эти дни завершается сбор моркови.

https://www.astrobl.ru/news/108397

Комментарии закрыты.