Еврейская автономная область: Четыре проекта из ЕАО выиграли 2-й конкурс президентских грантов

186

На второй грантовый конкурс из ЕАО было подано 15 заявок. По итогам независимой экспертизы победителями признаны 4 проекта. 3 из них выиграли по направлению «сохранение исторической памяти» и один – проект молодёжного театра. В общей сложности проекты получат поддержку в сумме более 7 млн рублей.

В числе проектов-победителей – подготовка и организация межрегиональных казачьих национальных детских игр имени атамана К.И. Локтева «Атаманец». В формате полевой игры юные жители области знакомятся с казачьей культурой, узнают историю освоения родного края, пробуют силы в традиционных казачьих состязаниях и получают навыки жизни в походных условиях. Организатор проекта – городское казачье общество «Станица Тихонькая». Проект направлен на воспитание уважения к традициям православной воинской культуры, на пробуждение интереса к традиционным военно-прикладным видам подготовки казаков и истории Еврейской автономной области.

Также получит поддержку из фонда президентских грантов проект общественной экологической организации ЕАО «Зеленый росток» «Бессмертие имен земли Волочаевской». Он направлен на воспитание ценностного отношения к историческому прошлому страны и своей малой родины у детей и подростков, молодежи и студентов и всех жителей Смидовичского района и Еврейской автономной области. Планируется проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 97-й годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке – экскурсии в музеях области, интерактивные и электронные экскурсии в школах, посещение и благоустройство братских захоронений и памятных мест, проведение экологических акций, торжественных митингов, поисковая работа в архивах, библиотеках. Будет проведена большая поисковая работа и издана мемориальная Книги памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке (в границах современной территории ЕАО).

Еще один проект по сохранению исторической памяти реализует общественная организация «Наследие Еврейской автономной области». Проект подразумевает продолжение комплекса мероприятий по изучению, сохранению исторического и культурного наследия ЕАО, осуществление этой работы совместно с соотечественниками из других регионов России и зарубежных стран, привлечение молодежи, специалистов краеведов, учащихся учебных заведений области. Также предполагается поиск в дальневосточных и зарубежных архивах материалов об истории становления ЕАО, сбор воспоминаний бывших биробиджанцев – потомков первостроителей, издание книг и научных статей, оцифровка исторических материалов, проведение выставок, организация курсов по изучению языка идиш, культуры и традиций еврейского народа и ряд других мероприятий.

— Перечисленные проекты – результат многолетнего сотрудничества некоммерческих организаций области и органов власти. Эти проекты долгосрочные и уже апробированы на территории региона. Их реализация осуществлялась как на собственные средства НКО, так и при поддержке субсидиями из областного бюджета, – отметили в управлении по внутренней политике ЕАО.

Кроме того, средства Фонда президентских грантов будут направлены на создание постоянно действующего драматического репертуарного Молодежного театра – студии «Добрые люди» в Еврейской автономной области. Напомним, указом Президента РФ 2019 год объявлен в России годом театра, и грантовая поддержка молодежного коллектива даст стимул развитию театрального искусства в регионе. На базе театра-студии в трех возрастных группах дети, подростки и молодежь будут знакомиться с основами театрального искусства, постигать базовые знания актерского мастерства, сценической речи, участвовать в мероприятиях города и области, ставить и играть спектакли для зрителей разных возрастов, гастролировать по области.

Управление по внутренней политике Еврейской автономной области.

https://www.eao.ru/gubernator/press-sluzhba-gubernatora-soobshchaet/chetyre-proekta-iz-eao-vyigrali-2-y-konkurs-prezidentskikh-grantov/

Комментарии закрыты.