Чукотский автономный округ: Альтернативное предложение по проведению оптоволокна на Чукотку поступило в Минкомсвязи России

139

В настоящий момент Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций России рассматривает несколько вариантов проведения линии оптоволокна на Чукотку. Ранее Правительство региона представило ряд своих предложений.

Губернатор Роман Копин на совещании с Министром цифрового развития связи и массовых коммуникаций России Константином Носковым озвучил два рассматриваемых варианта прокладки оптоволокна. Это строительство ВОЛС с охватом крупных населённых пунктов субъектов ДФО и Чукотки, в составе линий электропередач на участках: Омсукчан (энергомост Магадан-Чукотка) – Песчанка – Кекура – Билибино, а также строительство подводной ВОЛС «Сахалин – Магадан – Камчатка» от Петропавловска-Камчатского до Анадыря.

На днях в Минкомсвязи поступил новый вариант, подготовленный Правительством Якутии.
— Одна из важнейших задач Правительства округа – обеспечение жителей региона качественным и доступным интернетом. Рассматривается несколько вариантов реализации этого проекта. Недавно в Минкомсвязи России поступило альтернативное предложение. Оно предусматривает проведение линии оптоволокна на Чукотку из соседней Якутии. Предложено проложить ВОЛС до Черского, а оттуда — в Билибино. Вариант соседей принят в Минкомсвязи России, но окончательного решения ещё нет, так как, повторюсь, рассматривается несколько предложений по подключению к ВОЛС жителей Чукотки, — прокомментировал начальник Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Департамента промышленности и сельского хозяйства округа Андрей Быков. При этом он разъяснил, что выбор оптимального варианта зависит от ряда критериев, в том числе финансирования.

Напомним, в августе этого года в Анадыре прошло совещание с участием Министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций России Константина Носкова. На нём министр заявил, что проблему медленного и дорогого интернета нужно решать как можно быстрее, так как Чукотка остаётся единственным в стране субъектом, услуги связи в котором предоставляются только через спутник.

https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti/alternativnoe-predlozhenie-po-provedeniyu-optovolokna-na-chukotku-postupilo-v-minkomsvyazi-rossii/

Комментарии закрыты.