Волгоградская область: В Волгограде шесть тысяч деревьев высадят на ликвидированной кировской свалке

98

В Волгоградской области продолжается поэтапная работа по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба — на территории бывшей свалки в Кировском районе Волгограда уже высажены 800 деревьев и кустарников, в будущем их количество достигнет шести тысяч. Общественники, жители города, представители федеральных, региональных и муниципальных структур сегодня оценили результаты уже проведенных работ и ознакомились, как идет рекультивация территории бывшей свалки.

Еще год назад в Кировском районе находилась одна из самых больших и проблемных свалок региона. Потушить возгорания, которые возникали на объекте, не представлялось возможным — ликвидация свалки была единственным решением. В Год экологии, объявленный Президентом РФ, началась ликвидация опасного объекта. Благодаря участию региона в приоритетном проекте «Чистая страна» удалось очистить более 39 гектаров земли — за год участок полностью освободили от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия.

Сейчас на территории бывшей свалки продолжается комплекс работ, направленный на восстановление первоначальной хозяйственной ценности земель. Специалисты уже обустроили минерализованные полосы, посеяли травы и растения — по рекомендациям ученых Волгоградского государственного технического университета подобрана многокомпонентная смесь из горчицы, ежи сборной, гречихи, подсолнечника. В общей сложности на территории будет высажено шесть тысяч деревьев и кустарников, выращенных в питомниках региона.

На сегодняшний день в центре внимания властей находятся и другие объекты накопленного экологического ущерба. Так, в ходе инспекционной рабочей поездки в Кировский район губернатор Андрей Бочаров поставил задачу привести в предусмотренное проектом состояние как данную территорию, так и полигон промышленных отходов в Светлоярском районе. Напомним, запатентованная технология, разработанная учеными ВолгГТУ, позволяет избавиться от двух опасных объектов одновременно.

Кроме того, в ближайшее время начнется реализация проекта ликвидации 18 свалок, расположенных в Среднеахтубинском районе, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме. В течение 2019-2020 годов планируется завершить работы на свалке в Урюпинске. Также предстоит решить подобные задачи по объектам в Дубовке и Камышине. Кроме того, принято решение о выводе из территориальной схемы не отвечающего современным требованиям полигона вблизи аэропорта.

Добавим, к решению проблем, связанных с ликвидацией накопленного экологического ущерба, в регионе подходят комплексно. Постоянно расширяется инфраструктура сферы обращения с отходами: создаются новые современные лицензированные полигоны, площадки временного накопления, мусоросортировочные комплексы. Полный цикл обращения с отходами, начиная от первичного сбора в каждом населенном пункте Волгоградской области и заканчивая транспортировкой и утилизацией, обеспечит работа регионального оператора — в Волгоградской области он уже определен.

https://www.volgograd.ru/news/208569/

Комментарии закрыты.