Победителем регионального фестиваля ГТО среди школьников стала команда из Чайковского округа

53

cc20d7fc2a729ab0c271c4a534176f30

В столице Прикамья в течение двух дней проходил фестиваль ГТО среди школьников. На стадионе «Динамо» соревновались школьники из 24 территорий, каждую из которых представляла одна команда.

Участники фестиваля состязались в плавании на 50 метров, подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, беге на длинную дистанцию, беге на 60 м, метании мяча, стрельбе из пневматической винтовки.

В итоге победителем Летнего фестиваля среди учащихся общеобразовательных организаций стала команда Чайковского, второе место заняли представители Куединского округа, третьими стали школьники Пермского муниципального района.

По результатам регионального этапа Фестиваля будет сформирована сборная команда, которая представит регион на Всероссийском финале. Он пройдет осенью в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Отметим, в рамках национального проекта «Демография» в крае создаются условия для подготовки и выполнения нормативов комплекса. С 2019 года на территории региона обустроены 33 малые спортивные площадки, оснащенные уличными тренажерами. В этом году площадки ГТО будут построены еще в 5 муниципалитетах региона.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал важность создания условий для занятий спортом во всех муниципальных образованиях, вне зависимости от их удаленности от краевого центра. «В Прикамье не должно быть территориальной дискриминации. В каждом муниципалитете нужно развивать спортивную инфраструктуру. При этом важно повышать доступность занятий физкультурой не только за счет крупных объектов, но и благодаря многофункциональным площадкам, которые можно оборудовать в селах и деревнях», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Летний фестиваль ГТО среди школьников – одно из мероприятий по продвижению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на территории Пермского края. Ранее фестивали прошли среди семейных команд и трудовых коллективов.

«В последнее время у нас появилось достаточно много проектов по развитию комплекса ГТО. Например, проект «Вместе с ГТО», когда все желающие в течение нескольких месяцев готовятся к выполнению нормативов. Будем включать в это движение фитнес-центры, потому что это дополнительная мотивация для их клиентов, когда можно не просто тренироваться, а получить объективную оценку своей работы благодаря тестированию. Также планируем провести в этом году единый день выполнения нормативов ГТО в День физкультурника. Это будет сетевое мероприятие совместно с нашими муниципальными образованиями», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Напомним, в 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. В 2014 году соответствующий указ подписан президентом России Владимиром Путиным.

Справка

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/pobeditelem-regionalnogo-festivalya-gto-sredi-shkolnikov-stala-komanda-iz-chaykovskogo-okruga/?post

Комментарии закрыты.