Компания «БЕСТЕК-Инжиниринг» подвела промежуточные итоги реализации нацпроекта по производительности труда

88

Компания «БЕСТЕК-Инжиниринг» подвела промежуточные итоги реализации нацпроекта по производительности труда

На ростовском предприятии ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг», выпускающем технологическое оборудование для пищевой промышленности, состоялся День информирования, посвященный трем месяцам участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

Предприятие вошло в нацпроект благодаря региональной программе, стартовавшей в июле 2020 года по решению губернатора Василия Голубева. Ростовская область стала первым регионом в России, где «порог входа» в проект по производительности труда был снижен до 100 миллионов рублей.

Работники производства, сотрудники конструкторского и технического отделов, представители отдела продаж подвели промежуточные итоги и обсудили достижения.

О результатах говорят цифры. Так, изделие, выбранное в проект по оптимизации, – машина мойки WMBC — в 2019 году произведена в количестве 18 штук, и это максимальный показатель на период до 2021 года. В текущем году, с января по май, уже произведено восемь единиц, две – в изготовлении и еще шесть – в заказе. Всего к сентябрю будет выпущено 16 машин, при этом отдел продаж наращивает количество заказов.

Презентацию по внедрению инструментов бережливого производства подготовила рабочая группа проекта, самыми активными участниками которой были руководители – директор по производству Сергей Чечельницкий и технический директор Антон Бардышев. Постоянную вовлеченность в работу группы показал собственник предприятия, генеральный директор Максим Лемешевский.

В процессе внедрения элементов бережливого производства, на этапе построения карты потока создания ценности, выявили несколько «узких» мест изготовления машины мойки. Наибольшее время протекания процесса выявлены на рабочих местах сварки и сборки электрокомпонентов.

Участники рабочей группы совместно с работниками оптимизировали процесс: модернизировали рабочий стол сварщика и обучили новым навыкам, разделили операции на требующие специальных знаний электрооборудования и не требующие.

Улучшения наряду с техническими решениями требуют от сотрудников дополнительных компетенций. Для этого была разработана матрица навыков, определены сотрудники, которым необходимо обучиться, выделено время на обучение. В результате ожидается сокращение времени операций – на 30% на сборке электрокомпонентов и на 25% — на сварке.

Руководители обратили внимание на важный урок внедрения бережливого производства: увеличивающийся спрос и, соответственно, увеличение продаж должны сопровождаться необходимой подготовкой профильных отделов к увеличению объема документации, объемов производства, дополнительным контрактам на поставку материалов и комплектующих, новым объемам отгрузок и др. То есть к производственным рекордам нужно готовиться заранее.

Этот процесс называется постановкой и корректировкой целей, и этому процессу уделено огромное внимание в активной фазе проекта «Внедрение изменений».

Руководитель проекта от регионального центра компетенций (РЦК) Эрнст Сильнягин подчеркнул:

«Все участники процесса являются взаимодополняющими звеньями в сложной структуре финансового потока. Первые результаты внедрения бережливого производства – осознанное желание меняться, взаимодействовать, давать и получать обратную связь, выявлять и внедрять улучшения, становиться командой».

Справка. ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг» (г. Ростов-на-Дону) специализируется на разработке и производстве оборудования для пищевой промышленности. Предлагает полный перечень услуг от разработки концепции и проектирования до производства и сервисной, постпродажной поддержки на местах.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

Источник:
http://www.donland.ru/news/14048/

Комментарии закрыты.