Саратовская область: В г. Москве состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ г-ном фон Фричем и немецким бизнесом

93

Москве состоялась встреча Губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем, а также – представителями деловых кругов Германии. На встрече присутствовали – с саратовской стороны – первый зампред Правительства Вадим Ойкин, министр экономического развития Юлия Швакова, президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, с немецкой – председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Целью встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества Саратовской области с регионами ФРГ.

Валерий Радаев поблагодарил немецких коллег за встречу и интерес к нашему региону.

Губернатор отметил, что в регионе действуют крупнейшие немецкие концерны «Бош» и «Хенкель», компании – производители медицинского оборудования, строительных материалов, комплектующих для железнодорожного транспорта, компания сетевой и розничной торговли.

«Ежегодно увеличивается объем внешнеторгового оборота, – подчеркнул руководитель области, – только за последние 6 месяцев он вырос почти на 44%, а, значит, Германия была и остается одним из основных стратегических партнеров Саратовской области. Мы это ценим и готовы всемерно поддерживать».

По словам Валерия Радаева, регион заинтересован в новых инвестпроектах, высокотехнологичных производствах, в самых прогрессивных подходах и внедрении передовых стандартов. «Расцениваю наше партнерство как важнейший ресурс для всех этих начинаний», – заявил Губернатор.

В рамках встречи состоялась презентация Саратовской области, которую провел первый зампред Правительства Вадим Ойкин. Глава правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отметил, что данная информация будет представлена всем предприятиям и бизнес-сообществам, входящим в состав палаты.

Во встрече приняли участие представители крупного немецкого бизнеса, в том числе – компаний, которые уже работают на территории области. Они высказали мнения о сотрудничестве с регионом и ведении бизнеса.

В частности, представитель компании «Бош» подчеркнул, что в г. Энгельсе представлено несколько предприятий концерна общей численностью 1,5 тыс. сотрудников. И в дальнейшем есть планы по развитию производства.

Представитель «Хенкель» поблагодарил Губернатора Валерия Радаева за конструктивное сотрудничество, подчеркнув, что область – стратегический партнер компании, а взаимодействие с властью Саратовской области – одно из самых успешных в практике «Хенкель».

В ходе встречи также выступили руководители компаний, представляющих сферы АПК, переработки, производства коммуникационного оборудования, IT-технологий, строительного оборудования. Обсуждались возможности взаимовыгодного сотрудничества с регионом.

Губернатор Валерий Радаев пригласил представителей немецкого бизнеса принять участие в работе II Межрегионального экономического форума Саратовской области, который пройдет в сентябре 2019 года, а также предложил посетить регион. По итогам встречи принято решение, что в следующем году будет организована бизнес-миссия – область с визитом посетят немецкие предприниматели.

По итогам встречи г-н Рюдигер фон Фрич поблагодарил Губернатора Валерия Радаева и представителей региона за возможность обсудить дальнейшее сотрудничество сторон.

https://saratov.gov.ru/news/v_g_moskve_sostoyalas_vstrecha_gubernatora_valeriya_radaeva_s_chrezvychaynym_i_polnomochnym_poslom_f/

Комментарии закрыты.