Челябинская область: Новая площадка «Акселератор Сколково» дополнила экосистему инноваций Челябинской области

110

Акселератор поможет начинающим предпринимателям при помощи экспертов и менторов создать качественный конкурентоспособный продукт или услугу, создавая условия для развития инноваций, взаимодействия участников и ускорения перехода знаний «от идеи до рынка», сообщает пресс-служба мининформа области.

Вчера на третьем этаже бизнес-центра «Полет» по адресу Тернопольская, д. 6 состоялось открытие новой акселерационной площадки «Сколково». Круглосуточный коворкинг на 90 рабочих мест, куда можно прийти в любое время, чтобы в спокойной обстановке поработать над проектом, индивидуальные офисные локации в сочетании с лекторием и зонами для отдыха, наличие единомышленников, у которых можно спросить совета и обменяться информацией – все это создает условия для комфортного развития молодых проектов от идеи до венчурного финансирования.

Церемония открытия началась с выезда учредителей бизнесменов-инвесторов Максима Судакова и Алексея Овакимяна на самокатах.

На открытии площадки учредитель челябинского ИТ-парка Максим Судаков подчеркнул: «Если хотите изменить себя и найти свою самореализацию – это правильное место входа».

Перерезание яркой зеленой ленты «Сколково» прошло в компании Антона Алимова — руководителя Департамента регионального развития Фонда «Сколково». «Наша общая задача – находить проекты в регионе на разных стадиях и помогать им с поддержкой», — отметил Антон Алимов.

С приветственными словами на мероприятии выступили также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и генеральный директор Центра кластерного развития региона Яна Коваленко.

«Мы уже видим интерес индустриальных партнёров к инновациям, но зрелость проектов не всегда достаточная, чтобы интеграция случилась. Акселератор — очень важное и нужное звено, чтобы закрыть такой разрыв. Мы видим, что с этой площадки будут рождаться новые региональные чемпионы. Все идеи проектов, рождённые в «Точке Кипения», мы будем навигировать в Акселератор, а всех резидентов приглашать на мероприятия в «Точке». К этому добавляем высокую вовлеченность ВУЗов и наставников из бизнеса, и получаем кипящую синергию. Уверена экономический эффект будет у всех участников», — отметила Яна Коваленко.

Площадь всего третьего этажа бизнес-центра «Полет» теперь доступна для аренды рабочих мест, консультаций и экспертизы проектов, а так же еженедельно планируются мероприятия, на которых можно найти единомышленников и присоединиться к существующим командам.

В течение вечера в программе открытия прошла презентация проектов. Представители университетов и органов власти вместе с инвесторами обсудили проблемы и инструменты «доращивания» инновационных идей до уровня глобальных чемпионов, договорились о формировании единого открытого реестра проектов и систематическом проведении таких круглых столов. Завершилось мероприятие общением инициативных участников с представителями разных институтов поддержки бизнеса в формате «без галстуков» по дальнейшему сотрудничеству.

https://pravmin74.ru/novosti/novaya-ploshchadka-akselerator-skolkovo-dopolnila-ekosistemu-innovaciy-chelyabinskoy-48132

Комментарии закрыты.