Забайкальский край: На оборудование 29 вертолетных площадок затрачено более 10 миллионов рублей

96

К окончанию 2018 года в Забайкальском крае будут открыты 27 вертолетных площадок для санитарной авиации, оснащенных светосигнальным оборудованием. Объекты построены в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Всего в крае будет установлено 29 вертолетных площадок при медицинских организациях.

Приобретение оборудования для площадок осуществляется на основе государственно-частного партнерства между министерством здравоохранения Забайкальского края и ООО «Аэросервис». Оборудование для каждой из площадок стоит около 350 тысяч рублей, независимо от типа площадки — портативная она или стационарная.

В рамках данного федерального проекта в крае работает два новых вертолета МИ-8АМТ с медицинскими модулями, использующиеся для нужд санитарной авиации.

За 2017 год в районы Забайкалья совершено 345 вылетов санитарной авиации, эвакуирован 441 пациент, из них 190 детей, в том числе 123 ребенка в возрасте до 1 года. На данный момент в регионе имеются уже 17 вертолетных площадок, оснащенных светосигнальным оборудованием и позволяющих обеспечить взлет и посадку воздушного судна в темное время суток. Строительство новых площадок с возможностью ночного старта позволит повысить оперативность реагирования на вызовы службы медицины катастроф и снизить срок доставки пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения в центральные клинические базы.

https://www.xn--80aaaac8algcbgbck3fl0q.xn--p1ai/news/na-oborudovanie-29-vertoletnyh-ploshchadok-zatracheno-bolee-10-millionov-rubley/

Комментарии закрыты.