Свердловская область: Российская команда во главе с Денисом Мантуровым выступила в Париже с финальной презентацией заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

128

Финальная презентация российской заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге прошла 23 ноября в рамках 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Перед национальными делегатами МБВ выступили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, прославленная оперная певица Аида Гарифуллина, генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов. В формате видеоприветствия к участникам Генассамблеи обратился Президент России Владимир Путин.

Свердловскую делегацию на Генеральной ассамблее, где сегодня решится судьба российской заявки на ЭКСПО-2025, возглавил губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы давно и успешно сотрудничаем с международным выставочным движением. Убеждены, что оно приносит огромную пользу миллионам людей на планете, укрепляет их доверие друг к другу, содействует целям устойчивого развития», — обратился к участникам Генеральной ассамблеи Владимир Путин.

Темой выступления Дениса Мантурова стала федеральная поддержка выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге и гарантии, которые дает проекту Российская Федерация. Глава Минпромторга поприветствовал участников делегации от имени Правительства РФ.

«Мы предлагаем Екатеринбург — один из самых динамичных мегаполисов России — в качестве площадки проведения ЭКСПО-2025. Екатеринбург — это столица Урала, промышленного сердца нашей страны», — рассказал министр.

По его словам, площадка проведения выставки будет превращена в настоящий «умный город», который останется в качестве наследия для интеллектуальной и творческой жизни будущих поколений. Денис Мантуров заверил делегатов Международного бюро выставок в том, что российское правительство гарантирует всю финансовую поддержку проекта и создание безопасной и комфортной среды для гостей выставки в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что российскими властями уже принято решение об упрощении процедуры въезда в страну для всех участников этого грандиозного международного события. Глава Минпромторга также выразил уверенность в том, что проведение выставки в Екатеринбурге позволит выстроить более глубокие взаимоотношения со всеми странами, в том числе и с развивающимися.

Генеральный директор заявочного комитета Александр Чернов в своей части выступления рассказал о том наследии, которое оставит Всемирное ЭКСПО в России. Он отметил, что вся инфраструктура будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге будет превращена в современное гибкое городское пространство. Кроме того, наш «умный город» станет особой экономической зоной с налоговыми и таможенными преференциями. «С вашей поддержкой сможет добиться успехов!», — обратился он к делегатам МБВ.

Алексей Сорокин, под чьим руководством оргкомитет «Россия-2018» блестяще справился с подготовкой и проведением Чемпионата мира по футболу в российских городах, поделился с делегатами Международного бюро выставок историей успеха. Он отметил, что Екатеринбург стал самым восточным городом, принявшим ЧМ-2018.

«Это современный, динамичный город, который на тот момент объединил весь мир. И я думаю, что в 2025 году это может произойти вновь — Екатеринбург снова сможет объединить весь мир. Мы сделаем все, чтобы мероприятие прошло безупречно», — сказал Алексей Сорокин.

В своем выступлении российская оперная певица, заслуженная артистка Татарстана, солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина представила богатый и многообразный культурный потенциал страны. Ее часть презентации получила название «Великая Россия». А в завершении она спела и даже станцевала с залом знаменитую русскую плясовую «Калинку».

Во время получасовой презентации российская команда продемонстрировала представителям стран-членов МБВ три видеоролика: об истории ЭКСПО-движения в России, о Екатеринбурге, претендующем на право проведения Всемирной выставки в 2025 году и о ЧМ-2018, матчи которого летом прошли и в уральской столице.

https://gubernator96.ru/news/show/id/6893/news_category/62

Комментарии закрыты.