Россиянка Маляк Алиева завоевала серебро Паралимпиады по настольному теннису

54

Российская спортсменка Маляк Алиева завоевала серебряную медаль на Паралимпийских играх в Токио в соревнованиях по настольному теннису, передает ТАСС.

В финале Маляк Алиева со счетом 6:11, 4:11, 3:11 уступила спортсменке из Украины Марине Литовченко. Теннисистки выступали в классе 6, в котором соревнуются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Чемпион Михаил АсташовСпортсмен без рук и ног выиграл золото Паралимпиады26-летняя Маляк Алиева – мастер спорта международного класса, в 2019 году она стала чемпионкой Европы и России.

В копилке россиян 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых наград. В общем медальном зачете Россия находится на четвертой строчке. На первом месте – Китай, на втором месте – британские паралимпийцы, тройку замыкают американские спортсмены.

Ранее российский легкоатлет Денис Гнездилов стал рекордсменом Паралимпиады в толкании ядра. С первой попытки его результат составил 11,02 метра. Он взял золото среди спортсменов, чей рост не превышает 130 сантиметров.