Чувашская Республика — Чувашия: Михаил Игнатьев встретился с Советом региональных уполномоченных в Чувашской Республике

95

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Доме Правительства провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Надеждой Прокопьевой, Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Еленой Сапаркиной и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым.

В ходе беседы обсудили актуальные направления совместной деятельности.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил, что вопросы, направленные на обеспечение реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», требуют системной работы всех структур и институтов гражданского общества. «Наша общая задача состоит в том, чтобы выполнить все намеченные мероприятия по реализации национальных проектов. Мы должны работать без сбоев, совершенствовать законодательство, снимать сдерживающие факторы, сделать все, для того чтобы люди ощутили положительные изменения», – отметил он.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева обратила внимание, что создание консультативного органа Совета региональных уполномоченных в Чувашской Республике позволило объединить усилия трех институтов для оказания гражданам содействия по защите их законных прав и интересов, восстановлению нарушенных прав. «Много пересекающихся вопросов и проблем. Это требует совместных усилий, обсуждения и принятия действенных мер», – добавила она.

Надежда Прокопьева рассказала, что с начала 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике поступило более 600 обращений граждан. Наиболее часто граждане обращаются по жилищным и земельным вопросам.

Если раньше в адрес Уполномоченного по правам ребенка больше всего обращались за помощью в решении вопросов предоставления мест в детских садах и школах, конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях, то в этом году на первое место вышли семейные правоотношения, отметила Елена Сапаркина.

Не теряет остроту и проблема невыплаты алиментов на детей. По ее информации, за последние годы наметилась тенденция уменьшения суммы долга по алиментам. Если в 2015 году она составляла более 1 млрд рублей, то на сегодняшний день – более 800 млн рублей на 7 тыс. детей.

Глава республики Михаил Игнатьев поручил составить реестр родителей-должников. «От принятия действенных мер многое зависит. Кормильцы должны платить, они не платят, ущемляются интересы ребенка. Полагаю, отдельные должники, которые являются предпринимателями, получают государственную помощь, выигрывая конкурсы. Критерии надо пересмотреть», – сказал он.

Детский омбудсмен считает необходимым совершенствовать механизм учета количества детей для предоставления льгот на питание в школах детям из многодетных семей. По ее информации, в муниципалитетах различаются критерии предоставления этих льгот. Руководитель региона поставил задачу урегулировать этот вопрос.

Елена Сапаркина сообщила также о том, что направлены предложения на федеральный уровень о внесении изменений в действующее законодательство, касающиеся вопросов улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала, а также представления интересов ребенка одним из родителей единолично, в случае если другой родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков отметил, что в Чувашии в числе первых регионов установлены льготы для инвесторов и резидентов территории опережающего социально-экономического развития, принят указ Главы Чувашии «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Чувашской Республике». Александр Рыбаков считает, что принятые меры позволят повысить эффективность вложенных инвестиций в производство, направить высвободившиеся средства на реализацию мероприятий по импортозамещению продукции и на модернизацию действующих производств.

Глава республики Михаил Игнатьев назвал данное решение значимым, принятым в пользу предпринимателей.

В качестве положительного результата совместной работы Александр Рыбаков обозначил повышение эффективности налогового администрирования. За 10 месяцев собрано 40 млрд рублей налогов.

Руководитель региона поставил задачи по борьбе с серыми схемами.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено мерам в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, вопросам устранения избыточных требований, которые мешают работе бизнеса. «Принимаемые в пользу предпринимателей решения должны работать на социально-экономическое развитие республики», – сказал он.

В ходе беседы обсуждены также вопросы, касающиеся фирм-должников, и новые правила привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Руководитель региона поблагодарил Совет региональных уполномоченных в Чувашской Республике за проделанную работу.

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев подчеркнул, что нужно находить конструктивные решения спорных вопросов, сосредоточить усилия на том, чтобы совершенствовать систему защиты законных прав и интересов граждан.

https://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3990508&gov_id=712&type=news&size=20

Комментарии закрыты.