Красноярский край: В крае приостановили деятельность предприятия, загрязняющего атмосферный воздух

111

Инспекторы Минэкологии края установили временный запрет деятельности предприятия, загрязняющего атмосферный воздух. Нарушителя выявили в ходе внеплановых проверок. На работу организации неоднократно поступали жалобы на горячую линию ведомства.

В ходе проверки специалисты ведомства установили, что в пригороде Красноярска с нарушениями экологического законодательства работало предприятие по производству древесного угля. На производственной площадке установлены две изготовленные кустарным методом углевыжигательные печи, оборудованные дымовыми трубами. На момент осмотра печи эксплуатировались. Из труб интенсивно выделялся дым черного цвета, ощущался запах гари.

С помощью передвижной эколаборатории на месте были отобраны пробы атмосферного воздуха. Анализ проб показал, что от деятельности предприятия в атмосферный воздух поступают такие загрязняющие вещества, как оксид углерода, взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, сероводород, оксид и диоксид азота, аммиак. Кроме того, организация работала без разрешения на выброс загрязняющих веществ.

За нарушение природоохранного законодательства инспекторы Минэкологии края применили временный запрет деятельности предприятия. Материалы направлены в суд для принятия решения. Нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

https://www.krskstate.ru/press/news/0/news/90368

Комментарии закрыты.