Курская область: Центральную часть Курска ждут масштабные преобразования

118

По инициативе врио губернатора Романа Старовойта реновация затронет не только территорию электроаппаратного завода и прилегающий квартал с непроходимыми зарослями по ул.Сонина. Так как точечная застройка, которая происходит в городе все последние десятилетия, не создаёт общей картины историко-архитектурного облика Курска, проект будет масштабным. По мнению главы региона, в него должны войти и спуск от здания бывшего Дома офицеров к Тускари, где сегодня идёт восстановление колодца Преподобного Феодосия Печерского, и берега реки от ул. Малых до Кировского моста, а также Первомайский парк и Боеву дачу.

На первом заседании рабочей группы по восстановлению историко-культурного облика центральной части Курска главные архитекторы города и области, руководители учреждений культуры, представители епархии, управления по охране культурного наследия, комитета строительства, агентства по привлечению инвестиций рассмотрели вопрос перемещения мощностей предприятия «Электроаппарат» на площадку индустриального парка «Союз». Как сообщил директор по управлению активами АО «Электроаппаратный завод» Петр Агибалов, процесс переезда начался еще в 2013 году и завершится в первой половине 2020 года. Передача объектов в областную собственность не будет бесплатной, однако руководство предприятия готово профинансировать конкурс на разработку концепции застройки.

По сообщению начальника управления культурного наследия Елены Скомороховой, не все объекты представляют историческую ценность, есть те, которые вообще являются визуальным мусором и подлежат сносу, остальные предстоит привести в порядок и наполнить культурной жизнью.

Заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, курирующий этот проект, поручил членам рабочей группы подготовить задание для разработки концепции.

— Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый мы объявим в ближайшее время, и уже к весне будем иметь предварительные проекты, которые будут представлены для обсуждения курянам, — уточнил Алексей Смирнов. — Одобренные жителями проекты примут участие во втором этапе конкурса, который начнется в апреле. Окончательные результаты будут объявлены в августе 2019 года.

https://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_id=86956

Комментарии закрыты.