Благодаря нацпроекту в Горнозаводске появится парк имени селекционера-любителя Петра Рожкова

36

8b240f35517871b6d80baec99b9990f9

Более 80 лет назад заслуженный учитель РСФСР, увлекающийся садоводством, создал на территории округа один из самых северных питомников под открытым небом.

В Горнозаводском городском округе завершается первый этап работ по созданию нового благоустроенного общественного пространства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в Пермском крае по поручению президента РФ Владимира Путина.

Преобразования затронули сад Рожкова в Горнозаводске. Как рассказали в администрации округа, на территории парка ранее располагался один из самых северных открытых питомников на Урале. В этом саду заслуженный учитель РСФСР Петр Рожков занимался выращиванием цветов и разведением новых сортов яблонь, ягодных кустарников (смородины, крыжовника), черноплодной рябины, земляники, черемухи, в том числе розовой, которые выдерживали суровые морозы, вывел более десятка новых сортов яблок и, в частности, морозоустойчивый гибрид «Хребет Уральский».

Подрядная организация, выполняющая ремонтные работы на объекте, уже обустроила пешеходные дорожки. Для этого территория парка им. Рожкова была расчищена от зарослей кустарников, также было налажено уличное освещение тротуарных тропинок и мест отдыха. На следующий год работы планируется продолжить. Подрядчику предстоит обустроить дополнительные дорожки, установить авторские качели, смонтировать освещение на всей территории сада и выполнить озеленение.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал важность реализации проектов благоустройства в территориях. «Благодаря нацпроекту у региона есть возможность приводить в порядок больше общественных пространств в муниципалитетах. На этот год в Прикамье запланировано повысить комфорт более 300 таких объектов, и очень важно, что определять приоритетные из них помогают сами местные жители», – подчеркивал глава региона.

Помимо начавшихся работ в парке Горнозаводска в городском округе в этом году выполнено обустройство спортивной площадки на ул. Свердловской, 29 в п. Пашия. Подрядчик подготовил участок, построил объект, установил спортивное оборудование, сделал пешеходные дорожки и провел уличное освещение.

Всего в этом году Горнозаводский округ по программе «Формирование комфортной городской среды» получил более 13 млн руб. На эти средства помимо ремонта общественных пространств, приведены в порядок четыре дворовые территории по ул. 30 лет Победы, 9, 10, 12 в Горнозаводске и по ул. Луначарского, 34 в п. Пашия. Единый подрядчик заасфальтировал на каждом объекте проезды и тротуары, установил бортовые камни, а также лавочки и урны.

Как отмечают в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, общественные пространства для ремонта отбирали с учетом пожеланий жителей округа.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Прикамье будут приведены в порядок 306 объектов, из которых 94 общественные и 212 дворовых территорий.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/blagodarya-natsproektu-v-gornozavodske-poyavitsya-park-imeni-selektsionera-lyubitelya-petra-rozhkova/?post

Комментарии закрыты.