В Ростове начали готовить землю под строительство западной хорды

31

В Ростове начали готовить землю под строительство западной хорды

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о подготовке проекта планировки и межевания территории для строительства автомобильной дороги «Западная хорда». Это часть Ростовского транспортного кольца, сети автомобильных дорог, строящихся вокруг донской столицы для снижения транзитного трафика.

Хорда должна пройти от уже строящейся разноуровневой развязки на 9-м километре федеральной трассы А-280 Ростов-Таганрог до существующего моста через Дон в районе Портовой и Всесоюзной.

Предполагается, что новая дорога станет полноценным дублёром улицы Малиновского. Также она будет частью будущей ростовской кольцевой дороги, позволяя транзитному транспорту не заезжать в Ростов-на-Дону, тем самым не создавая пробки.

— Ростовское транспортное кольцо должно избавить донскую столицу от загруженности транзитным транспортом, обеспечить удобные въезды и выезды из города в различных направлениях, ликвидировать пробки и благоприятно повлиять на экологическую обстановку. Такие проекты реализуются один раз на много лет вперед, и качество их должно быть максимально высоким, — уверен Василий Голубев

Планируется, что западная хорда будет пролегать параллельно микрорайону Левенцовскому – чуть западнее, с переходом через улицу Пескова, которая является логичным продолжением проспекта Стачки.

Затем она эстакадой пройдёт над улицей Пескова, с переходом через несколько линий железной дороги. Дальше — переход через реку Мёртвый Донец, потом вдоль Кумженской рощи с переходом обратно в районе площади Рыбака, которая находится как раз на пересечении Портовой и Всесоюзной.

Проект планировки и межевания должен быть готов до 29 июля 2022 года.

Напомним, создание транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону предполагает соединение между собой 12 автодорог федерального, регионального и местного значения. Общая протяжённость объезда составит порядка 110 км, объём необходимых на его создание инвестиций — свыше 150 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Источник:
http://www.donland.ru/news/15664/

Комментарии закрыты.